8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить авторский договор в данном случае?

Здравствуйте. Я написала песню «Если ты захочешь», т.к. песню исполнять буду не я, я ее передаю другому лицу. Хочу составить договор, что я автор песни. Как это сделать?

, Кари, г. Нальчик
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Делается это с помощью лицензионного договора. См. ст.1233, ст.1235, ст.1286 ГК РФ

0
0
0
0
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Позволю себе разделить Ваш вопрос на две части:
— как подтвердить Ваше авторство на песню;
— какой договор можно заключить с исполнителем.

По первой части вопроса.
Согласно ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ  авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Говоря иными словами, Вы становитесь автором с момента создания песни в силу закона.
На практике можно использовать ряд превентивных мер, которые позволят при возникновении спора, иметь на руках достаточно весомые доказательства авторства:
— распечатанный текст песни и нот отправить с описью заказным с письмом на свой адрес. После получения конверт не распечатывать и хранить в надежном месте;
— депонирование у нотариуса. Необходимо распечатать текст песни, а в случае, если Вы являетесь и автором музыки – распечатать ноты и передать их нотариусу для совершения соответствующих нотариальных действий;
— депонирование в Российском авторском обществе (РАО). Подробную информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке: http://rao.ru/registratsiya-proizvedenij/
По второй части вопроса.
В описанном Вами случае могут использоваться следующие договора:
— договор об отчуждении исключительного права на произведение (песню).
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (ст. 1285 ГК РФ).
— лицензионный договор о предоставление права использования произведения (песни).
По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 1 ст. 1286 ГК РФ).
По лицензионному договору лицензиату может быть предоставлена как исключительная, так и простая (неисключительная) лицензия. Тут выбор за Вами.
При этом, заключая любой из перечисленных выше договоров, Вы всегда остаетесь автором песни, так как данное право является неотчуждаемым.
Что касается технической части, то в интернете довольно легко найти образец лицензионного договора либо договора об отчуждении исключительного права.
Если Вам нужна дополнительная консультация, добро пожаловать в чат.
Всего Вам доброго и творческих успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
Гражданское право
В данном случае считается ли договор действительным?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Компания составила договор на кредит с банком. Договор на 2 экземпляра. В одном договоре, который находится у компании стоит моя подпись, подписи компании нет. В моем экземпляре не стоит ни одной подписи. Но кредит они оформили. В данном случае считается ли договор действительным?
, вопрос №4079064, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Наследство
Каким образом делятся доли в данном случае?
Добрый день! Есть завещание на 5-х наследников. Один из наследников умер до того, как умер собственник, от чьего имени составлено завещание. Каким образом делятся доли в данном случае? Консультировалась до этого с нотариусом, сказали, что имущество распределяется между 4-мя оставшимися наследниками. Сейчас говорят, что все не так, и доля пятого (умершего ранее) должна каким-то образом распределяться. Как правильно?
, вопрос №4078172, Татьяна, г. Курск
Защита прав потребителей
В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан
Добрый день. В салоне МТС купила роутэр с симкартой. Не отходя от кассы тут же поняли, что это не тот товар, который мне нужен. Могу ли я его вернуть. В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан. Он находился у продавца
, вопрос №4076897, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019