Какие документы необходимо предоставить при смене фамилии?

Здравствуйте!!!

Какие документы я должна собрать , при желании подачи заявление на смену фамилии?

Фамилию хочу взять именно бабушки и дедушки, никакую другую. (Бабушка и дедушка умерли)

пункт статьи:

-желание носить фамилию родственника или иного лица, который осуществлял воспитание человека без оформления усыновления;

, Карина, с. Семейка

Добрый день, Карина! Нужно Вам  подать заявление в УФМС (форма № 15) по месту Вашего проживания, указать причину смены фамилии (которую Вы указали в вопросе), фотографии 2 штуки  размером 3 х 4, паспорт Ваш, свидетельство о рождении, другие документы, которыми можно подтвердить почему именно эту фамилию Вы хотите взять себе (по требованию УФМС, они могут и не запросить) .  Через один календарный месяц должны Вам выдать новый паспорт.  Удачи Вам!

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ..

Если Вы достигли совершеннолетия, то можете реализовать это право, обратившись с соответствующим заявлением в ЗАГС

Смена фамилии предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей.