Можно ли не оформлять ЭЦП при дистанционной работе?

Добрый день! Обязан ли дистанционный работник оформлять усиленную электронную цифровую подпись? Можно ли обойтись без ЭЦП и обмениваться информацией и документами с помощью обычной электронной почты и курьерской почты?

, Ольга, г. Сургут
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Всё зависит от того, в какой именно сфере вы осуществляете деятельность и какого рода документы отправляете. Есть четкий перечень документов, которые должны быть усилены ЭЦП.

С уважением: Трофимов В.

Ольга
Клиент, г. Сургут
Есть четкий перечень документов, которые должны быть усилены ЭЦП.

Вячеслав Трофимов

А если это подготовка инженерно-геодезических отчетов и плюс кадровые заявления и приказы?