Будет ли облагаться налогом продажа наследства после повторного вступления в него?

Здравствуйте! Вступила в 2010 году в 1/4 наследства,в 2018 году вступила во вторую часть наследства в этой же квартире,если я сейчас собирусь продавать свою долю будет ли взыматься налог государством с продажи этой доли?

, Ольга, г. Владивосток
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга"! На основании п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, не подлежат налогообложению.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, Ольга, при продаже доли имущества, право собственности на который зарегистрировано в 2018 году, Вы обязаны будете представить налоговую декларацию и уплатить налог в размере 13 %, при этом у Вас будет сохраняться право на имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Д. Аюшова.