Приватизация жилья

Добрый день! Пожалуйста, порекомендуйте и посоветуйте!

Приватизировать жилье,полученное по договору социального найма можно, но квартирный блок который состоит(2 комнаты, туалет,ванна) в коммунальной квартире Москве, где жилой пл. 31.2, общей 46.99 в которую входит часть общего коридора, часть общей кухни и кладовка. В квартирном блоке семья прописана из четырех человек: 2 взрослых, дети 18 и 16 лет одного пола, статус семьи - малоимущая, получаем субсидию на коммунальные услуги. В Муниципалитете в очереди на получения бесплатного жилья стоим 1996 года.

Вопрос: Какая площадь войдет в приватизацию? Не повлияет ли приватизация на статус малоимущие? На что мы после приватизации в дальнейшем может рассчитывать: ипотека, субсидия, дополнительная площадь или квартира где-нибудь в Подольске? Каковы наши права? Может лучше не приватизировать?

Благодарю Вас!

, Елена, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Приватизировать — значит стать собственниками, иметь имущество. Это конечно отразится на вашем статусе как малоимущие, т.к. вы приобретете жилую площадь, которая имеет цену. Приватизировать будете ту площадь, которая указана в договоре социального найма, она не может делиться по частям.

Норма жилой площади на человека у вас не измениться, поэтому вы все равно будете нуждаться в улучшении жилищных условий.