Каков срок действия постановления суда на алименты?

какой срок действия постановления суда на алименты, то есть суд вынес решение о том что выплачивало алименты но решение не отдали приставом

, игорь, г. Владикавказ
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Игорь, доброго времени суток! Для начала необходимо получить исполнительный лист.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

 Добрый день! Игорь, немного непонятно, какой суд выносил у вас  судебный акт.

Если дело рассматривалось просто о взыскании алиментов в процентах от заработка, то это мировой суд выносит судебный приказ в течение 5 дней с даты принятия судом к производству соответствующего заявления;
Если заявление по алиментам рассматривалось по взысканию в твёрдой сумме или  было ещё какое либо требование, то тогда исполнительный лист – в семидневный срок после того, как судебное решение вступит в законную силу;

Решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, но как правило на практике в законную силу решение вступает после истечения срока на обжалование 30 дней. Но вы можете подать заявление о выдаче постановление и  в силу  ст. 108 СК, будет вынесено постановление.

СК РФ Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
 1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.