Имеет ли право бывшая жена на часть дома?

ВКонтакте

Мои запросы на консультацию

Раздел имущества , развод.

Доброго времени суток. Подруга на стадии развода с мужем. Ей 22 года, замуж вышла в 18 лет. Есть ребенок 3 года. В браке было преобретено жилье. Половину суммы на дом дали родители жены, вторая половина суммы была взята в ипотеку, которую выплатил муж. Как она мне объяснила: " Когда брали ипотеку, ей не было 21 года и в связи с этим , был составлен брачный договор в котором она указала, что не имеет претензий (или как там правильно) на дом. В этом доме на данный момент не кто не прописан.

1 вопрос: Может ли она претендовать на часть дома? И как ей себя правильно в этой ситуации вести?

2 вопрос: Будучи еще в браке он заставляет ее сменить фамилию (вернуть девечью). Правомерны ли его действия? И чем может обернуться для нее смена фамилии?

, Ксения, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.

Смена фамилии ничем не грозит, хотя он и не вправе требовать смены фамилии. Брачный договор можно признать недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поскольку дом  приобретелся за счет денег, подаренных ей родителями, а расчет по ипотечному кредиту производился за счет общих доходов супругов (зарплата и доходы от предпринимательской деятельности каждого из супругов являются ОБЩИМИ), то признание дома собственностью супруга ставит Вашу подругу в крайне неблагоприятное положение, что является основанием для признания его недействительным.

Поэтому следует

1. Признавать брачный договор недействительным в судебном порядке

2. Производить раздел дома. Если документально будет доказано, что денежные средства получены ею в дар от родителей, то Вашей подруге должно быть присуждено 3/4 доли от дома.

Услуги по подробному консультированию. составлению документов могут быть оказаны при индивидуальной консультации (на платной основе), для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев