8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена на часть дома?

ВКонтакте

Мои запросы на консультацию

Раздел имущества , развод.

Доброго времени суток. Подруга на стадии развода с мужем. Ей 22 года, замуж вышла в 18 лет. Есть ребенок 3 года. В браке было преобретено жилье. Половину суммы на дом дали родители жены, вторая половина суммы была взята в ипотеку, которую выплатил муж. Как она мне объяснила: " Когда брали ипотеку, ей не было 21 года и в связи с этим , был составлен брачный договор в котором она указала, что не имеет претензий (или как там правильно) на дом. В этом доме на данный момент не кто не прописан.

1 вопрос: Может ли она претендовать на часть дома? И как ей себя правильно в этой ситуации вести? 

2 вопрос: Будучи еще в браке он заставляет ее сменить фамилию (вернуть девечью). Правомерны ли его действия? И чем может обернуться для нее смена фамилии?

Показать полностью
, Ксения, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Ксения, здравствуйте.

Смена фамилии ничем не грозит, хотя он и не вправе требовать смены фамилии. Брачный договор можно признать недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поскольку дом  приобретелся за счет денег, подаренных ей родителями, а расчет по ипотечному кредиту производился за счет общих доходов супругов (зарплата и доходы от предпринимательской деятельности каждого из супругов являются ОБЩИМИ), то признание дома собственностью супруга ставит Вашу подругу в крайне неблагоприятное положение, что является основанием для признания его недействительным.

Поэтому следует

1. Признавать брачный договор недействительным в судебном порядке

2. Производить раздел дома. Если документально будет доказано, что денежные средства получены ею в дар от родителей, то Вашей подруге должно быть присуждено 3/4 доли от дома. 

Услуги по подробному консультированию. составлению документов могут быть оказаны при индивидуальной консультации (на платной основе), для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019