Что делать, если отказали в приеме на службу в Росгвардии?

Отказали в приёме на службу в росгвардию. Сказали из за судимых родственников. Судим брат жены, и то что мы зарегистрированы по одному адресу они родные только по маме. Или они просто не хотели меня брать на работу?

, Игорь, г. Москва
Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. В настоящее время в правоохранительных органах, в том числе и в Росгвардии, большой некомплект. Брат Вашей жены не является Вашим близким родственником.

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595>

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Верховный Суд РФ, в частности, указал, что оспариваемая норма по смыслу ее содержания допускает принятие соответствующим руководителем (начальником) органа внутренних дел такого решения в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия подобных сведений, в том числе и в ситуации, когда отсутствуют установленные федеральным законом объективно оправданные основания для его принятия.

Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.

Я советую Вам записаться на личный прием к вышестоящему руководителю, где изложить свое желание о службе в Росгвардии.

В любом случае, не оставляйте попыток. Большинство руководителей заинтересованы в комплектовании штата.

Я лично знал сотрудников с судимыми родственниками, которые успешно проходили службу. Очень достойные люди.

Желаю Вам успехов.