Приватизация квартиры для ее дальнейшей продажи

здравствуйте, такая ситуация, проживаю в 4 комнатной квартире, я , мама , сестра и отчим, сестра от отчима, он модован, был с молдавским паспортом, они поженились, он получил гражданство квартира не приватизированая, досталась маме от её мамы, хотим приватизировать, что бы потом продать, так как хотим жить отдельно, вопрос имеет ли он долю в этой квартире?

, владимир, п. Горки-10
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он откажется от участия в приватизации, то доли у него не будет. Если не откажется то  приватизация возможна только с общего согласия.

Закон О приватизации жилищного фонда в РФ от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

владимир
Клиент, п. Горки-10
нет он не откажется. а почему доля его есть если квартира, маме по наследству передана до брака?

Вы же говорите что вы ее собираетесь только приватизировать. По наследству неприватизированная квартира не может перейти.