Как взыскать стоимость ноутбука в ремонте, если его утилизировали?

Добрый вечер. Отдал дорогой ноутбук в ремонт, оформили Акт приемки на одной стороне и договор соглашение на другой. У словия. должен забрать в течении 60 дней.. потом идет пени 350р в сутки и по статье ..... не помню.. они могут его реализовать. все было бы хорошо. я пришел ровно 60 день. принес 40тр за ремонт. сидел в офисе один прыщ! я даю ему договор, а он смотрит в свой комп и говорит, что вашего ноутбука нет, он в москве! говорит что сделал заявку, до 7 дней, потом его привезут и вам позвонят. я подумал и попросил его поставить печать и дату,что приходил за ноутбукаом, чтобы избежать пени в 350р. прошло две недели, никто не звонил, я позвонил сам. Мне было сказано что вас не было, не могли до вас дозвониться, мы ваш ноутбук утилизировали! Я в шоке, хочу взыскать с них стоимость ноутбука, это в питере, куда обратиться с заявлением? Спасибо

, Евгений Владимирович, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений Владимирович.

Из описанных Вами условий договора усматривается их незаконность.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Думаю, что Вам стоит обратиться в полицию, подать исполнителю претензию и обратиться в суд.

Если требуется помощь — обращайтесь.

Согласно п. 6 ст. 720 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Стоимость ноутбука Вам в любом случае должны были возместить.

Для более подробного ответа необходимо смотреть договор.