Что делать, если мне отказали в возврате, так как на кассе в аптеке я назвал неверное имя товара?

Здравствуйте, на кассе в аптеке указал не мочеконтейнер, а моче приемник, фармацевт пробила чек и отказалась заменить.Права ли она.

, Сергей, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Моче приемник это техническое средство реабилитации. а не лекарственной средство, а значит на него распространяются положения законодательства о защите прав потребителей касающиеся обычных непродовольственных товаров.

И здесь согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
Карина Сташкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Формально фармацевт права. Медицинские товары входят в Перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату, установленный Постановлением правительства РФ #55.