Создание ИП нерезидентом РФ

Может ли налоговый нерезидент РФ создать ИП?

Данные нерезидента:

- РВП нет;

- есть годовая коммерческая виза (с правом пребывания 90 + 90 дней в году)

- есть недвижимость в РФ;

- реально находится в РФ порядка 30 дней в году.

, Сергей Федоров, Исфана
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете оформить ИП  при наличии документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации.(РВП или ВНЖ)

В Вашем случае виза не заменяет собой ВНЖ или штамп разрешения на временное проживание и не позволяет открыть ИП иностранному гражданину.

Порядок создания регламентирован ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Кроме того, согласно ч. 11 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе).

и) документ об уплате государственной пошлины.

То есть, у иностранного гражданина, который желает зарегистрироваться в качестве ИП на территории РФ должно быть разрешение на временное проживание.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли налоговый нерезидент РФ создать ИП?

Сергей Федоров

статус налогового резидента для регистрации ИП не важен.

если же Вы иностранец, то без РВП или ВНЖ ИП не зарегистрируете, т.к. в случае, если физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства, указанным лицом должна быть представлена копия документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации (подпункт «е» пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

это подтверждает и ФНС, например в письме от 16 ноября 2004 г. N 09-1-03/4567@ «О документах, подтверждающих право временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации»