8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление продавца по договору на безвозмездной основе

Добрый день. Я ИП без работников. Сейчас применяю УСН на 2 вида деятельности. Сейчас арендую помещение и сделаю ЕНВД для розничной торговли и УСН для продажи масел и антифриза. Хочу нанять продавца и открыть еще один магазин. Могу ли я нанять продавца по договору на безвозмездной основе, чтобы не платить за него налоги в пенсионный фонд, мед. страхование и т.д.? если да, то какие налоги мне все же придется оплачивать и нужно ли будет оплачивать что то продавцу по такому договору?

, Махров Сергей Викторович, г. Калуга
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сергей Викторович, добрый вечер!

Если работник согласен, чтобы ему за его труд не платили вознаграждение, то можете не заключать трудовой или гражданско-правовой договор. Налоги никакие не платите, ведь, если нет заработной платы (вознаграждения), то и нет налогооблагаемой базы. Платите в этом случае страховые взносы только за себя. Однако учтите, что налоговая инспекция может проверить Вас и, если обнаружит, что у Вас работает работник (возмездно или нет), могут возникнуть определенные проблемы на счет НДФЛ и взносов. Проблемы можно ожидать и от ГИТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2019