Оформление продавца по договору на безвозмездной основе

Добрый день. Я ИП без работников. Сейчас применяю УСН на 2 вида деятельности. Сейчас арендую помещение и сделаю ЕНВД для розничной торговли и УСН для продажи масел и антифриза. Хочу нанять продавца и открыть еще один магазин. Могу ли я нанять продавца по договору на безвозмездной основе, чтобы не платить за него налоги в пенсионный фонд, мед. страхование и т.д.? если да, то какие налоги мне все же придется оплачивать и нужно ли будет оплачивать что то продавцу по такому договору?

, Махров Сергей Викторович, г. Калуга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей Викторович, добрый вечер!

Если работник согласен, чтобы ему за его труд не платили вознаграждение, то можете не заключать трудовой или гражданско-правовой договор. Налоги никакие не платите, ведь, если нет заработной платы (вознаграждения), то и нет налогооблагаемой базы. Платите в этом случае страховые взносы только за себя. Однако учтите, что налоговая инспекция может проверить Вас и, если обнаружит, что у Вас работает работник (возмездно или нет), могут возникнуть определенные проблемы на счет НДФЛ и взносов. Проблемы можно ожидать и от ГИТ.