Взыскание задолженности по потребительскому кредиту в декрете

Здравствуйте .Я нахожусь в декрете до 3 лет,у меня двойня.Я получаю детские с работв до 3 лет 20 тыс. до 3 лет от соц.защиты и до 18 как мать-одиночка в общей сумме 9.700 .Судебный пристав сказала мне что они будут выссчитывать 100% от дохода,то есть если я выхожу с декрета на работу,получается я буду работать за "спасибо" ,законно ли это?

, Дарья, г. Поронайск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С вас могут высчитывать до 50%, но не 100%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С зарплаты вправе удерживать 50%. Только вам надо приставу принести справку, что на этот счет идет зарплата и тогда  он будет удерживать 50%

Дарья
Клиент, г. Поронайск
Здравствуйте.Я говорила приставу, даже показывала смс, что это зарплатная карта, но она сказала что будут взыскивать 100%

вы показали смс, а нужна письменная справка о том, что это зарплатный счет