412 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Безвозмездный договор с родственником на оказание услуг

Добрый день!

Ситуация следующая: я ИП (упрощенка), открываю в марте магазин (шоурум, открыт будет не всегда, примерка по записи) по франшизе в другом городе. Работать будет моя сестра до июня, потом приеду я. Можно ли заключить безвозмездный договор или договор на оказание услуг с сестрой, т.е. без официального оформления ( она конечно же согласна)? Должна ли я буду в таком случае делать отчисления и какие?

Важно: у нас будет стоять касса, т.к. это обязательно с 2019 г.

21 Января 2019, 19:09, вопрос №2232158
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Ирина
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст.781 ГК РФ  1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

То есть, договор оказания услуг всегда подразумевает возмездность. 

Безвозмездный договор — это всегда дарение. 

Фактически с сестрой у вас возникают трудовые отношения, а поэтому вы обязаны с ней оформить трудовые отношения и заключить трудовой договор.

Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То есть, в данном случае нужно оформлять трудовые отношения и делать отчисления фонды согласно трудового законодательства РФ.

Однако, пока вы можете не афишировать тот факт, что торгуете не вы. Это может вскрыться только в случае проверки или если ваш магазин посетят сотрудники контролирующих органов.

Желаю удачи!

21 Января 2019, 19:17
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва
Если всё-таки вскроется, что мне грозит?
21 Января 2019, 19:50
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Привлечение к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, доначисление налогов и взносов, пеня.

21 Января 2019, 19:53
3165
ответов
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Есть административная ответственность:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; 

21 Января 2019, 19:54
3708
ответов
2541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Здесь применяется не часть 1, а часть 4 приведённой статьи.

21 Января 2019, 19:56
3165
ответов
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Согласен с вами  часть 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

21 Января 2019, 19:57
Анастасия
клиент, г. Москва
Большое спасибо!
21 Января 2019, 20:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
3165
ответов
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная, так как гражданский кодекс не содержит такого вида договоров как «договор безвозмездного оказания услуг». В основе предпринимательской деятельности в соответствии с ГК РФ лежит получение прибыли, данное обстоятельство по логике исключает безвозмездные отношения. Поэтому я считаю, что применительно к предпринимательской деятельности возможен только договор возмездного оказания услуг. Однако в этом случае, вы как налоговый агент обязаны будете перечислить налог только с уплаченной суммы.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Однако ведь ваша сестра может работать и без договора неофициально если у вас с ней хорошие личные отношения и есть договорённость.

21 Января 2019, 19:26
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва
Конечно сестра может работать неофициально, но что тогда мне грозит, если будет проведена проверка?
21 Января 2019, 19:49
3165
ответов
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Ответ дал выше

21 Января 2019, 19:55
Анастасия
клиент, г. Москва
Большое спасибо!
21 Января 2019, 20:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3708
ответов
2541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку сестра будет именно работать, а не помогать, и Вы будете эту работу оплачивать, нет оснований заключать безвозмездный договор. 

Также если Вы заключите договор возмездного оказания услуг, то попадёте под административную ответственность:

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Единственный законный вариант — заключить трудовой договор.

21 Января 2019, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва
Большое спасибо!
21 Января 2019, 20:05
Юрист - Эльдар
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3601
ответ
1612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия! Выскажу мнение по Вашему вопросу. И оно не совсем совпадает с мнениями моих коллег. Во-первых, сначала по поводу безвозмездного договора. Да, коллеги правы, законодательством урегулирован только договор возмездного оказания услуг. Но при этом Вы вполне можете заключить и договор безвозмездного оказания услуг:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Вы можете в свободной форме составить договор о безвозмездном оказании услуг, это не противоречит закону.

Теперь насчет оформления трудовых отношений. Посмотрим определение:

Ст. 15 ТК РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ключевой признак трудовых отношений состоит в том, что работа выполняется за определенную плату! Без этого трудовые отношения не могут существовать. 

Если Вы целиком доверяете своей сестре и точно знаете, что она не пойдет никуда жаловаться на Вас, тогда можете не заключать пока трудового договора с ней. Если приходит проверка, она отвечает, что помогает Вам безвозмездно. Можно и договор, составленный в свободной форме, о котором я говорил Вам выше, показать для убедительности. В такой ситуации никакой контролирующий или надзорный орган придраться не сможет. Нет платы за работу — значит нет трудовых отношений. И никакие взносы Вы в таком случае никуда платить не обязаны. 

Но это все в том случае, если Вы ей доверяете. А если по факту Вы ей будете платить неофициально и она пожалуется, тогда штрафов, конечно, не избежать.

С уважением! 

24 Января 2019, 17:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.