8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка земли с аукциона и оформление разрешения на строительство

Здравствуйте, планирую купить участок на торгах у государства. В связи с этим есть пару вопросов. Вид разрешенного использования - обслуживание жилой застройки (Категория земель:Земли населенных пунктов). Возможно ли строительство на данном участке жилого дома? Прописка и присвоение адреса? Нужно ли будет переводить в ижс? Так же указан срок аренды: 5лет. Получается для получения участка в собственность, после победы на торгах, мне необходимо будет оформить землю в собственность? Это дополнительно около 17% кадастровой стоимости в мос обл? Оказывает ли кто-то сопровождение при покупке с аукционов и оформлении земли? тоже было бы интересно

Показать полностью
, Максим, г. Химки
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Приказ Минэкономразвития России от 06.10.2017 № 547 «О внесении изменения в классификатор видов разрешенного использования земельных участков», утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. № 540  регламентирует, что что на земельных участках, имеющих вид разрешенного использования «Обслуживание жилой застройки» допускается размещение объектов капитального строительства, предназначенных для обеспечения коммунального, социального, бытового обслуживания жилой застройки, размещения организаций здравоохранения, дошкольного, начального и среднего общего образования, культурного развития, объектов религиозного использования, амбулаторного ветеринарного обслуживания, делового управления, рынков, магазинов, предприятий общественного питания, гостиниц и предприятий обслуживания автотранспорта, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки (в прежней редакции — если их размещение связано с удовлетворением повседневных потребностей жителей), а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны.

После победы на торгах, Вы будете осуществлять фактическое пользование данным земельным участком. Условие выкупа земельного участка при возведении капитального строения должно быть указано напрямую в договоре аренде земельного участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Изначально при покупке у меня и канавы как таковой не было, но соседи утверждают что была и я ее просто
Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. У меня есть небольшой участок в Тверской области в дачном поселке. Управляется поселок ассоциацией. Земли сельхоз назначения под дачное строительство. Участок мой находиться на границе с лесом. Забор установлен между моим участком и двумя содними. Со стороны леса забор не ставил, чтобы не закрывать красоту. Границы моего участка являются и границей поселка. Между моим участком и землями лесного фонда было слегка видимое углубление (канава). Председатель называет ее мелиорационная канава. Дело в том, что когда поселок полностью заселился, группа соседей (не рядом) предъявили мне требования, мол паводковая вода их затопляет и им необходимо прорыть/углубить/прочистить канаву, чтобы вода через канаву ушла в канализацию. И считают что я ее засыпал, чего конечно же я не делал. Изначально при покупке у меня и канавы как таковой не было, но соседи утверждают что была и я ее просто засыпал, Мой участок самый высокий и сухой в поселке, но соседи хотят прорыть канаву, которая по их мнению пойдет вдоль моего участка и позволит воде уйти в канализацию. В поселке есть вдоль участков канавы, которые при небольшом углублении позволят воде самотеком вниз уходить в реку. Но им этот вариант дорог (где-то 500 тысяч) и хотят прорыть канаву рядом с моим участком или по видимому рельефу канавы. Я конечно же отказал всем соседям в их хотелках. Посмотрев по росреестру я увидел, что есть некая полоса, но при получении информации выдает отсутствие координат в связи с тем что она не отмежевана по новому законодательству. Получается что канавы нет и непонятно где она располагается. Дальше непонятной канавы идут земли лесного фонда, на которых скорее всего соседи и хотят прорыть канаву. В лесничестве я устно узнал что никакого разрешения на рытье канав они не давали и если какие-либо работы будут проводиться, то на ассоциацию и тех, кого поймают за копкой оштрафуем немало. Еще один момент. Недавно у всего поселка исправляли кадастровую ошибку и почти весь поселок, кроме моего участка, соседнего и еще нескольких, сдвинули в правильном направлении. Но мой участок по какой-то причине так и остался по реестру с кадастровой ошибкой. Т.е. мой участок метров на 20 накладывается на земли лесного фонда. Не знаю что в данной ситуации мне дает, но получается что рыть что-то собираются на моем участке. Приходил председатель с несколькими межевателями для промерки высот на предмет замера и дальнейшего копания. Всех их выгнал и запретил впредь появляться на моем участке без моего согласия. Специально установил на своем доме камеры наблюдения и предупредил всех о недопустимости осуществления каких-либо замеров и работ на моем участке. Просьба подскажите что предпринять в такой ситуации.
, вопрос №3101469, Алексей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земля сельскохозяйственного назначения для дачного строительства чем отличается от ИЖС?
Здравствуйте, хочу купить участок земли. земля сельскохозяйственного назначения для дачного строительства чем отличается от ИЖС? И что можно делать на земле с/х назначения для дачного строительства, можно ли строить несколько домов. В чем подводные камни?
, вопрос №3188195, артем, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: может ли в результате пройти регистрация сделки на покупку земли, и отказ пфр от перевода средств за дом?
Я продавец дачи. В продаже два объекта : жилой дом и земельный участок. Покупатель хочет приобрести дачу засчет маткапитала. Стоимость дачи полностью "вмещается" в эту сумму маткапитала. В Пфр дали консультацию, что нужно оформить два договора: один на покупку земли, другой дома. Цитирую "землю можете за тысячу рублей продать, а дом уже полностью за маткапитал". Вопрос: может ли в результате пройти регистрация сделки на покупку земли, и отказ пфр от перевода средств за дом? Те земля будет продана, а на дом от пфр отказ. Можно ли в договоре прописать какие - то гарантии и переход права собственности на землю вместе с одобрением ПФР?
, вопрос №3259001, Инесса, г. Москва
Земельное право
Имееться разрешение на строительства трехэтажного многоквартирного жилого дома, а в выписке ЕГРН участок (земля)мна которое выдано разрешения ИЖС
Добрый день. Имееться разрешение на строительства трехэтажного многоквартирного жилого дома, а в выписке ЕГРН участок (земля)мна которое выдано разрешения ИЖС. Законно ли это.
, вопрос №3279575, Лев, г. Тамбов
386 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Вопрос о приобретении ипотеки для покупки земли и строительства дома по семейной ипотеке
Здравствуйте. Вопрос о приобретении ипотеки для покупки земли и строительства дома по семейной ипотеке
, вопрос №3308313, Алина, г. Белгород
Дата обновления страницы 31.01.2019