8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по выбору системы налогообложения и возможности работать по ней

Добрый день,хочу заняться строительством жилых домов для физ лиц.Посоветуйте,как определиться с фукцией подряда и генподряда? При ПСН можно нанимать в штат до 15 человек? Это штатные работники? Я имею право брать субподрядчиков на электрику,воду и т д ? При УСН при разнице доход минус расход,как я считаю закуп стройматериалов ? Как учитывать Субподрядные работы? Если это ИП,какую систему взять? Абсолютно не понятно,как прописывать стоимость работ для заказчика?Как отчитываться перед ним? Посоветуйте начальные шаги,благодарю за советы .Татьяна

, Татьяна, г. Воронеж
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

хочу заняться строительством жилых домов для физ лиц.Посоветуйте, как определиться с фукцией подряда и генподряда? При ПСН можно нанимать в штат до 15 человек? Это штатные работники?

Нет, не только штатные. Сюда также относятся работники по договорам гражданско-правового характера. 

ст.346.43

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

 Я имею право брать субподрядчиков на электрику, воду и т д?

Совершенно на любые работы. 

 При УСН при разнице доход минус расход, как я считаю закуп стройматериалов?

Да. Материальные расходы учитываются при расчете налога на УСН. 

 Как учитывать Субподрядные работы? Если это ИП, какую систему взять? 

Выбор оптимальной системы налогообложения требует расчета всех параметров вашего будущего бизнеса. Но по опыту, патентная система наиболее проста и выгодна. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Пенсии и пособия
Я прожила на севере 30 лет и 9 лет как уехала оттуда
Я прожила на севере 30 лет и 9 лет как уехала оттуда . Сохранился ли северный стаж . Собираюсь вернуться на север и снова работать . Я северные потеряла?
, вопрос №4099020, Сафира, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.01.2019