Консультация по выбору системы налогообложения и возможности работать по ней

Добрый день,хочу заняться строительством жилых домов для физ лиц.Посоветуйте,как определиться с фукцией подряда и генподряда? При ПСН можно нанимать в штат до 15 человек? Это штатные работники? Я имею право брать субподрядчиков на электрику,воду и т д ? При УСН при разнице доход минус расход,как я считаю закуп стройматериалов ? Как учитывать Субподрядные работы? Если это ИП,какую систему взять? Абсолютно не понятно,как прописывать стоимость работ для заказчика?Как отчитываться перед ним? Посоветуйте начальные шаги,благодарю за советы .Татьяна

, Татьяна, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

хочу заняться строительством жилых домов для физ лиц.Посоветуйте, как определиться с фукцией подряда и генподряда? При ПСН можно нанимать в штат до 15 человек? Это штатные работники?

Нет, не только штатные. Сюда также относятся работники по договорам гражданско-правового характера.

ст.346.43

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

 Я имею право брать субподрядчиков на электрику, воду и т д?

Совершенно на любые работы.

 При УСН при разнице доход минус расход, как я считаю закуп стройматериалов?

Да. Материальные расходы учитываются при расчете налога на УСН.

 Как учитывать Субподрядные работы? Если это ИП, какую систему взять?

Выбор оптимальной системы налогообложения требует расчета всех параметров вашего будущего бизнеса. Но по опыту, патентная система наиболее проста и выгодна.