8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Распределение НДФЛ при продаже общей совместной собственности

Продана квартира в общей совместной собственности супругов. Необходимо уплатить НДФЛ от продажи квартиры. Будет применен вычет в размере фактически произведенных раходов. Необходимо, чтобы налог быть уплачен только одним из супругов в полном объеме. Какое заявление должно быть подано в налоговую? Предполагаем, что заявление о распределении вычета в размере расходов 100/0, согласно пункту 3) части 2 ст 220 НК РФ . Однако, нужно ли в этом случае распределить и полученные доходы от продажи? Со ссылкой на какой законодательный акт? Просьба привести необходимый текст заявления для налоговой.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В принципе ответы в ст.ст.217,217.1 и 220 НК РФ.

Здесь Вы заключаете соответствующее соглашение, в котором и оговариваете тот или иной процент по имущественному налоговому вычету.

Так, а квартиру Вы когда -либо использовали в предпринимательской деятельности?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Нет
Нет

Анна

Анна, уточните обстоятельства приобретения квартиры — когда и на каком основании приобретена, возможно что доход от ее продажи  не облагается налогом в принципе

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый день! В случае с общей совместной собственностью супругов с учетом ст. 34 СК РФ налоговая декларация может быть подана одним из супругов на полную сумму дохода, предусмотренное п. 3 ч. 2 ст. 220 НК РФ заявление о распределении вычета подается в свободной форме. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Андрей, так и не понятно, какой должен быть примерный текст заявления.
Андрей, так и не понятно, какой должен быть примерный текст заявления.

Анна

если квартира продана после расторжения брака и по ЕГРП собственниками числятся обо супруга надо будет подать 2 декларации, если в договоре по которому продана квартира нет каких то особенностей распределения дохода от продажи каждый из супругов указывает в декларации половину стоимости, а также половину либо предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ вычета либо половину расходов на приобретение квартиры. В заявлении о распределении вычета (хотя на мой взгляд при подаче деклараций по 1/2 от каждого супруга уже имеет место соглашение о распределении вычета) помимо шапки укажите что то вроде. «ХХХ и УУУ при продаже квартиры ззз, находящейся в ллл в общей совместной собственности ХХХ и УУУ решили в соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ распределить имущественный налоговый вычет предусмотренный п.п.1 п. 1 ст. 220 НК РФ в соотношении 50/50».

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Анна, добрый день!

Во вложении заявление в налоговую инспекцию. В верхней строке поменяете ИФНС. Это заявление скачано из сайта ФНС.

Распределять доходы не нужно. Нажитое совместно имущество, в т.ч. денежные средства, являются Вашими с супругом общим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 35 НК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Но, если желаете, можете имущество поделить по соглашению, нотариально его удостоверив. Для налоговой делить его нет необходимости.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Тут никаких сложностей нет. Вы просто подаете заявление о подлежащем вычете из дохода одного лица на весь доход от продажи, согласно п. 3 ч. 2 ст. 220 НК РФ.

При этом каких-то особых форм такое заявление не требует. Вы распределяете вычет и указываете, как именно производите распределение.

Поясните только не прошло ли три (если это наследование) или пять лет с момента приобретения в совместную собственность проданной сейчас квартиры?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019