Распределение НДФЛ при продаже общей совместной собственности

Продана квартира в общей совместной собственности супругов. Необходимо уплатить НДФЛ от продажи квартиры. Будет применен вычет в размере фактически произведенных раходов. Необходимо, чтобы налог быть уплачен только одним из супругов в полном объеме. Какое заявление должно быть подано в налоговую? Предполагаем, что заявление о распределении вычета в размере расходов 100/0, согласно пункту 3) части 2 ст 220 НК РФ . Однако, нужно ли в этом случае распределить и полученные доходы от продажи? Со ссылкой на какой законодательный акт? Просьба привести необходимый текст заявления для налоговой.

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В принципе ответы в ст.ст.217,217.1 и 220 НК РФ.

Здесь Вы заключаете соответствующее соглашение, в котором и оговариваете тот или иной процент по имущественному налоговому вычету.

Так, а квартиру Вы когда -либо использовали в предпринимательской деятельности?

Анна
Клиент, г. Москва
Нет

Анна

Анна, уточните обстоятельства приобретения квартиры — когда и на каком основании приобретена, возможно что доход от ее продажи  не облагается налогом в принципе

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! В случае с общей совместной собственностью супругов с учетом ст. 34 СК РФ налоговая декларация может быть подана одним из супругов на полную сумму дохода, предусмотренное п. 3 ч. 2 ст. 220 НК РФ заявление о распределении вычета подается в свободной форме.

Анна
Клиент, г. Москва
Андрей, так и не понятно, какой должен быть примерный текст заявления.

Анна

если квартира продана после расторжения брака и по ЕГРП собственниками числятся обо супруга надо будет подать 2 декларации, если в договоре по которому продана квартира нет каких то особенностей распределения дохода от продажи каждый из супругов указывает в декларации половину стоимости, а также половину либо предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ вычета либо половину расходов на приобретение квартиры. В заявлении о распределении вычета (хотя на мой взгляд при подаче деклараций по 1/2 от каждого супруга уже имеет место соглашение о распределении вычета) помимо шапки укажите что то вроде. «ХХХ и УУУ при продаже квартиры ззз, находящейся в ллл в общей совместной собственности ХХХ и УУУ решили в соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ распределить имущественный налоговый вычет предусмотренный п.п.1 п. 1 ст. 220 НК РФ в соотношении 50/50».

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Во вложении заявление в налоговую инспекцию. В верхней строке поменяете ИФНС. Это заявление скачано из сайта ФНС.

Распределять доходы не нужно. Нажитое совместно имущество, в т.ч. денежные средства, являются Вашими с супругом общим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 35 НК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Но, если желаете, можете имущество поделить по соглашению, нотариально его удостоверив. Для налоговой делить его нет необходимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут никаких сложностей нет. Вы просто подаете заявление о подлежащем вычете из дохода одного лица на весь доход от продажи, согласно п. 3 ч. 2 ст. 220 НК РФ.

При этом каких-то особых форм такое заявление не требует. Вы распределяете вычет и указываете, как именно производите распределение.

Поясните только не прошло ли три (если это наследование) или пять лет с момента приобретения в совместную собственность проданной сейчас квартиры?