8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли сдать в аренду для юридического адреса часть офиса и какова минимальная площадь?

Добрый день!

У меня 2 вопроса:

1. Можно ли сдать в аренду, для юридического адреса, часть помещения? Например помещения 10 кв.м, а в этом помещении 3 организации и у каждой в договоре прописано 3,30м2

2. Как это правильно указать в договоре? Что бы у Арендатора и Арендодателя не возникло проблем.

Заранее благодарю за ответы.

, Илона, п. Ровеньки
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Илона! Доброго! По уму надо вникать в право устанавливающие документы на помещение.

А так, можете однозначно. Никаких минимальных площадей здесь нет (если не идет речи о производстве или размещении коллектива людей).

Здесь просто могут быть вопросы от Рострудинспекции, Роспотребнадзора.

Если только под адрес — без вопросов.

0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, п. Ровеньки

Собственник физ лицо. Открыто ИП на это физ лицо, вид деятельности сдача в аренду собственного не движимого имущества.
В договорах аренды с арендаторами указано помещение под офис. Получается в одном помещении будут числиться 3 офиса разных организаций, так можно?

можно, по уму только бы еще посмотреть виды разрешенного использования земельного участка (здесь смотрим местные Правила землепользования и застройки -ПЗЗ- с картой зонирования).

А так. да, можно

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

минимальный и максимальный адрес арендуемой площади ничем не предусмотрен, законодательных ограничений на этот счёт нет, он может быть и 1 квадратный метр

Но важно, чтобы все организации, которые зарегистрированы по этому адресу, там в самом деле находились и осуществляли деятельность

Нужно помнить, что налоговые органы собирают информацию о местах так называемой массовой регистрации, если зарегистрированные по этому адресу там не осуществляют свою деятельность, то это помещение может стать одним из таких 

0
0
0
0

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73(ред. от 25.12.2013)«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Судам следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

То есть в договоре можете так и прописать, что арендуется часть помещения

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы можете сдать часть помещения в аренду с соблюдением всех необходимых условий.Ограничений по метражу нет.

В соот. со ст.607 ГК РФ:

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно пункту 1 статьи 26 Закона о регистрации государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества. В соответствии с пунктом 3 данной статьи в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

В силу пункта 10 статьи 33 Закона о регистрации с 01.01.2013 представление кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Определением СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 февраля 2018 г. N 307-КГ17-18061 дано разъяснение, что:

Отсутствие в государственном кадастре сведений о части передаваемого в аренду объекта недвижимости не препятствует госрегистрации договора аренды части здания (помещения). Учет переданной в пользование части объекта недвижимости является правом, а не обязанностью собственника или иного лица, в пользу которых установлены или устанавливаются ограничения (обременение) вещных прав на такие объекты. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71784750/#ixzz5d9ihFMNr

Таким образом, вы сдаете часть помещения, прикладывая к договору выкопировку из техпаспорта (техплана) всего здания с указанием передаваемой в аренду части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, можно ли сдать на права после 6.9 коап
Здравствуйте, можно ли сдать на права после 6.9 коап
, вопрос №4074512, Нурик, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Медицинское право
Можно ли восстановиться в профессии и как?
Здравствуйте, окончила первый медицинский университет, сдала первичную аккредитацию не работала терапевтом участковым более 5 лет, в ординатуре не училась. Можно ли восстановиться в профессии и как?
, вопрос №4067858, Мария, г. Москва
Земельное право
Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
По территории СНТ проходит овраг , который весной наполняется талыми водами и затопляет участки. Общество в стадии банкродства. Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
, вопрос №4072951, Венера, г. Братск
Военное право
Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого
Мой сын служит по контракту в части.Его отправили на учебу на категорию С ( категории B) не имеет. Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого раза.Записался на пересдачу.Имеют ли право за не сдачу отправить на СВО или угрожать старшие по званию.
, вопрос №4072803, Марина, г. Москва
Все
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2 Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2
, вопрос №4071298, Алина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.01.2019