Коды ОКВЭД 2019 года для государственной регистрации ЮЛ

Здравствуйте!! Скажите,применяются ли в 2019 году коды ОКВЭД 029-2014(КДЕС Ред.2) и можно ли указать в заявлении P 11001 укрупненные коды групп без расшифровки(например,02.00),имеются ли ограничения по их количеству. Спасибо

, Елена, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

 В настоящее время действует «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 10.07.2018)

В качестве классификационных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД 2 используются признаки, характеризующие сферу деятельности, процесс производства (технологию). В качестве дополнительного (в пределах одного и того же процесса производства) может выделяться признак «используемое сырье и материалы».
Пример использования классификационного признака «сфера деятельности»:

РАЗДЕЛ A
СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОХОТА, РЫБОЛОВСТВО И РЫБОВОДСТВО
Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях
01.1
Выращивание однолетних культур

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
(ред. от 25.05.2016)
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»
(Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

Приложение № 20.

2.16.1. В разделах 1 «Код основного вида деятельности» и 2 «Коды дополнительных видов деятельности» указывается не менее четырех цифровых знаков.

Например, 01.21 будет правильно, а 01.2 -уже нет.

01.2
Выращивание многолетних культур
Эта группировка включает:
— выращивание многолетних культур, т.е. растений, вегетативный период которых длится более двух сезонов
Эта группировка также включает:
— выращивание и подготовку семян
01.21
Выращивание винограда
Эта группировка включает:
— выращивание винных и столовых сортов винограда на виноградниках
Эта группировка не включает:
— производство вина, см. 11.02
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена!
Как Вам указали ранее сейчас действует ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).
При заполнении формы Р11001 следует учесть так же Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц...»
Пункт 2.16.1. этих требований гласит: «В разделах 1 „Код основного вида деятельности“ и 2 „Коды дополнительных видов деятельности“ указывается не менее четырех цифровых знаков
То есть 46.1 — нельзя использовать, а 46.11, 46.11.2 — можно.
Не обязательно указывать подробные ОКВЭД, состоящие из 5,6 знаков.
Но следует понимать, что если Вы указывываете группу 46.11, то все, что в эту группу вход Вы так же как бы осуществляете.
Это утверждение не касается ОКВЭД, которые требуют лицензий и спец.разрешений. Для получения лицензии у Вас потребуют указания на максимально подробный ОКВЭД.

Ограничения по количеству ОКВЭД, котрые Вы можете использовать нет.
Но обычно наличие более 50 ОКВЭД вызывает вопросы у банков и контрагентов, так как физически осуществлять все перечисленные ОКВЭД компания не может.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо…

Скажите, есть ли кроме  перечисленных  в  п.3 ст.346.12 НК РФ налогоплательщиков, другие  субъекты или виды деятельности, не имеющие права применять упрощенную систему налогообложения  в 2019? Спасибо…

Елена
Клиент, г. Москва

можно ли использовать коды ОКВЭД групп видов деятельности, например 90.00? Спасибо…