Подача жалобы на просрочку в публиковании протокола подведения итогов аукциона

Подскажите, можно ли подать жалобу в УФАС с требованием отменить электронный аукциона по причине позднего публикования протокола подведения итогов электронного аукциона ? Задержка 1 день от даты указанной в п.5 ст.69 фз-44.

, Артем, г. Екатеринбург
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Федор.

За данное правонарушение заказчик несет административную ответственности. Вы же подаете жалобы, когда  нарушены Ваши права: например, необоснованно отклонили заявку, есть доказательства о предварительном сговоре заказчика и другого участника и т.п. Поэтому подавать в ФАС жалобу смысла нет.

Кроме того, Вы уверены, что было нарушение сроков? по п.5 ст. 69 общий срок рассмотрения заявок не может превышать 3 дней. В соответствии с п.8 этой же статьи протокол подлежит размещению не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола. Т.е. 3 дня на рассмотрения + 1 рабочий день на публикацию.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! на результаты торгов вряд ли повлияет указанный факт. однако возможно написание заявления с требованием привлечь должностных лиц заказчика к административной ответственности за нарушение сроков публикации указанного протокола. единственным доводом жалобы данный факт служить не может. для того, чтобы жалоба была признана обоснованной одного факта нарушения законодательства РФ не всегда достаточно, необходимо и наличие защищаемого права, которое было нарушено. именно вашего права как участника закупки