Прекращение деятельности одной из двух торговых точек при ЕНВД

ООО вело розничную торговлю по двум адресам на спецрежиме ЕНВД, в 3м квартале 2018г. 29.07 расторгнут договор аренды по одной из торговых точек и деятельность прекратилась, подано заявление ЕНВД-3, из ИФНС получено извещение о прекращении деятельности ЕНВД в этой точке. Вторая продолжает функционировать по настоящее время. Из ИФНС пришло требование пояснить правомерность начисления налога только за один месяц деятельности, инспектор утверждает, что ЕНВД начисляется за неполный срок только в случае ПОЛНОГО снятия с учета ЕНВД организации., соответственно предполагается доначисление налога, как быть если данная точка давно закрыта, а ФНС требует за неё платить?

, Анастаси, г. Мурманск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ранее финансовое ведомство давало разъяснения, по смыслу которых в рассматриваемом случае происходит изменение величины физического показателя. Так, из Письма Минфина России от 30.10.2013 N 03-11-11/46223 можно сделать следующий вывод: при закрытии одного из объектов розничной торговли без прекращения розничной торговли на других объектах сумма ЕНВД рассчитывается с учетом изменившейся величины физического показателя с начала месяца, в котором она изменилась. По сути, это означает, что применяется правило п. 9 ст. 346.29 НК РФ.
Однако в последующем Минфин России скорректировал свою позицию. Об этом свидетельствуют его разъяснения, приведенные в Письме от 03.12.2015 N 03-11-09/70689 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 19.02.2016 N СД-4-3/2690)). Из названного Письма Минфина России следует, что нужно проводить различие между объектами розничной торговли в зависимости от используемого физического показателя (площади торгового зала, площади торгового места, количества торговых мест, количества торговых автоматов).
 Если налогоплательщик прекратил вести деятельность через объект розничной торговли, физическим показателем по которому выступает площадь торгового зала (в квадратных метрах), то согласно указанным разъяснениям Минфина России ЕНВД нужно рассчитывать с применением п. 10 ст. 346.29 НК РФ. Причем данная норма применяется вне зависимости от того, снимается налогоплательщик с налогового учета по этому виду деятельности или продолжает осуществлять ее на других аналогичных объектах розничной торговли в муниципальном образовании, где он состоит на налоговом учете как плательщик ЕНВД (Письмо Минфина России от 03.12.2015 N 03-11-09/70689 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 19.02.2016 N СД-4-3/2690)).
Аналогичные выводы приведены в рассматриваемом Письме Минфина России и в отношении расчета ЕНВД при прекращении деятельности объекта розничной торговли, по которому применяется физический показатель в виде площади торгового места (в квадратных метрах).
Применение п. 10 ст. 346.29 НК РФ означает, что размер вмененного дохода за месяц, в котором прекращена розничная торговля через соответствующий объект торговли, рассчитывается исходя из фактического количества дней ее осуществления в этом месяце.
В отношении объектов розничной торговли, для которых установлены физические показатели в виде количества торговых мест и количества торговых автоматов, в рассматриваемом Письме Минфин России дал несколько иные разъяснения.
Перед тем как их рассмотреть, отметим следующее. При прекращении деятельности через один из нескольких объектов розничной торговли, по которому применяется первый из этих физических показателей, сокращается количество торговых мест. Если прекращается розничная торговля через один из нескольких торговых автоматов, то уменьшается количество торговых автоматов. По нашему мнению, в приведенных случаях происходит изменение величины физического показателя. В связи с этим можно руководствоваться правилом п. 9 ст. 346.29 НК РФ.
В упомянутом Письме финансовое ведомство указало: в случае изменения по объектам розничной торговли, использующим физический показатель в виде количества торговых мест и количества торговых автоматов, ЕНВД исчисляется в соответствии с п. 9 ст. 346.29 НК РФ. В отношении п. 10 ст. 346.29 НК РФ в этом Письме дополнительно отмечено, что он применяется, если прекращается деятельность в виде розничной торговли через рассматриваемые объекты и налогоплательщик снимается с учета в качестве плательщиков ЕНВД. Полагаем, из анализа указанной формулировки можно заключить следующее: на ситуацию, когда такое прекращение деятельности не сопровождается снятием с учета в качестве плательщика ЕНВД, возможность применения п. 10 ст. 346.29 НК РФ Минфин России не распространяет.
В заключение стоит подчеркнуть, что Письмо Минфина России от 03.12.2015 N 03-11-09/70689 направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 19.02.2016 N СД-4-3/2690. Несмотря на это, рекомендуем уточнять в своих территориальных налоговых органах, согласны ли они с соответствующими выводами Минфина России. Дело в том, что ранее налоговая служба высказывала альтернативную точку зрения. Так, в Информации ФНС России «Изменение величины физического показателя при ЕНВД: расчет налоговой базы» указывалось, что при закрытии одной из торговых точек, если другая торговая точка на территории города продолжает функционировать, снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД не происходит. Поэтому п. 10 ст. 346.29 НК РФ применять нельзя. Применение п. 9 ст. 346.29 НК РФ в подобной ситуации также неправомерно, поскольку закрытие торговой точки свидетельствует о прекращении деятельности через отдельный объект торговли, а не об изменении величины физического показателя. Исходя из этого налоговая служба сделала вывод, что при закрытии одной из торговых точек в середине квартала ЕНВД нужно рассчитывать за полный месяц, в котором объект был закрыт.

Анастаси
Клиент, г. Мурманск

Олег, спасибо за ответ! В нашем случае физический показатель — площадь, код предпринимательской деятельности 7, в декларации за 3кв.  начислили налог только за июль, т.к. перестали работать в данной точке 30 числа, за август и сентябрь поставили 0, по другой точке начислили как положено за три месяца, инспектор утверждает, что надо было начислять и август и сентябрь, т.к. ООО продолжает применять ЕНВД, как быть?

Посмотрите еще само письмо