8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустима ли совмещенная работа ООО и ИП в одной сфере деятельности?

Добрый день,

У нас есть ИП и ООО.

Изначально было открыто ИП и все продажи проводились по нему. Спустя время мы открыли ООО, чтобы завоевать доверие более крупных заказчиков.

У ООО один из учредителей - ИП, он же и генеральный директор. Имеется офис продаж, онлайн касса, все продажи на данный момент проходят здесь.

Подводя финансовые итоги работы ООО, мы поняли, что содержать ООО более затратно и сложно. Мы хотим вернуться к продажам через ИП, оставив ООО для оформления договоров с крупными заказчиками.

Возникают вопросы по ситуациям:

- ИП потребуется открывать онлайн кассу и частично договора будут заключаться в офисе, арендуемом ООО. Вопрос: законно ли оформлять в этом офисе договора на ИП и как быть с оформлением кассы (указанием адреса продаж)?

- Не будут ли негативно восприниматься налоговой продажи с разных юр лиц по одному виду деятельности (если что, оквэды разные), так же учитывая вышеописанную ситуацию?

- Законно ли работать таким образом?

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Илья, добрый день!

— ИП потребуется открывать онлайн кассу и частично договора будут заключаться в офисе, арендуемом ООО. Вопрос: законно ли оформлять в этом офисе договора на ИП и как быть с оформлением кассы (указанием адреса продаж)?

Желательно, чтобы у ИП были основания для присутствия в этом помещении. То есть наличии договора аренды или безвозмездного пользования. 

— Не будут ли негативно восприниматься налоговой продажи с разных юр лиц по одному виду деятельности (если что, оквэды разные), так же учитывая вышеописанную ситуацию?

Да, налоговая будет относится к этому негативно, если сделки через разные лица будут иметь целью уменьшение налогов. Например от применения ИП и ООО разных налоговых режимов. (УСН, общий режим с НДС и т.д.)

 Законно ли работать таким образом?

В целом это не нарушение. Просто налоговая может воспользоваться своими полномочиями, в соответствии с главой Налогового кодекса о трансфертном ценообразовании и пересчитать вам налоги на не очень выгодном общем режиме со всей реализации. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, налоговая будет относится к этому негативно, если сделки через разные лица будут иметь целью уменьшение налогов. Например от применения ИП и ООО разных налоговых режимов. (УСН, общий режим с НДС и т.д.)

Тимур Унароков

А если у ООО и ИП одинаковый режим — УСН и для нас применение ИП просто удобнее? Это так же будет считаться как уменьшение налогов? 

Если нет налоговой выгоды и уменьшения налога, то в общем-то и рисков никаких нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Алименты
Сейчас с него стали высчитывать на работе 70℅ и банк на какой то закрытый счет
У сына задолженность по алиментам. Сейчас с него стали высчитывать на работе 70℅ и банк на какой то закрытый счет. На проживание у него остаётся 2т.
, вопрос №4071839, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Я физ лицо, могу ли сдать квартиру ооо "ромашка" без оформления как самозанятый, с учетом ооо будет платить как агент ндфл с моего дохода13%
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ. Я ФИЗ ЛИЦО,МОГУ ЛИ СДАТЬ КВАРТИРУ ООО "РОМАШКА" БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КАК САМОЗАНЯТЫЙ,С УЧЕТОМ ООО БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК АГЕНТ НДФЛ С МОЕГО ДОХОДА13%.
, вопрос №4071823, зия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019