Страховая задерживает выплату по ОСАГО после ДТП

Добрый день.

11.12.2018 подал заявление по ОСАГО о ДТП которое было 10.12.2018 (европротокол).

Как я понимаю выплата должна была быть в течение 20 календарных дней не считая праздничных выходных дней, получается до 30.12.2018, но сегодня 21.01.2019 и ее до сих пор нет. 12.01.2019 на сайте убыток перешел в статус "Подписан к выплате", по телефону говорят "20 дней на рассмотрение, а не на выплату, ожидайте как выплатим так выплатим" - в общем типо отстаньте от нас пишите на сайте. На сайте ответили о сумме (19800 руб.) и уже 7 дней не отвечают о сроках выплаты и столько же молчат о калькуляции (как они насчитали такую сумму).

Дальше вопросы...

1) Как считается пеня, ну то есть в нее входят праздники или так же как и в срок выплаты не входят?

2) Нужно дожидаться выплаты, а потом оспаривать сумму или раз они ее звучали и она занижена, сразу идти к независимому эксперту?

3) Еще мне говорили о каком то штрафе, как он считается, в каких случаях и в чью пользу.

4) Может есть пример как составить им письмо для до судебного урегулирования (хотя думаю уже врятли...) и вообще как быть в такой ситуации?

, Евгений Кравченко, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

1) Как считается пеня, ну то есть в нее входят праздники или так же как и в срок выплаты не входят?

Евгений

Неустойка начисляется за каждый день просрочки без учета нерабочих праздничных дней.

2) Нужно дожидаться выплаты, а потом оспаривать сумму или раз они ее звучали и она занижена, сразу идти к независимому эксперту?

Евгений

Чтобы не нести дополнительных затрат лучше дождитесь фактического перечисления суммы. Хотя если размер возмещения известен достоверно, то можете провести экспертизу.

3) Еще мне говорили о каком то штрафе, как он считается, в каких случаях и в чью пользу.

Евгений

Штраф (50% от присужденных сумм) взыскивается судом при удовлетворении требований в судебном порядке, которые не были удовлетворены до Вашего  обращения в суд.

4) Может есть пример как составить им письмо для до судебного урегулирования (хотя думаю уже врятли...) и вообще как быть в такой ситуации?

Евгений

Перед обращением в суд в любом случае необходимо направить претензию, срок рассмотрения которой 10 дней.

Если Вам требуется составление такой претензии можете обратиться ко мне в чат.