Вступление в наследство после пропуска срока

Добрый день. У моей мамы была квартира в городе и участок с домом в СНТ в собственности. После ее смерти, наш папа оформил наследство на нас, но только квартиру. Мама за 3 месяца до ее смерти развелась с папой, соотвественно он не на что не претендовал. Я с братом была тогда не совершеннолетней. Сейчас прошло уже 10 лет, но дачу мы так и не оформили, но взносы все оплачивали каждый год. Еще из наследников осталась бабушка, но она сказала что напишет отказ от дачи. Из документов у нас есть свидетельство на право собственности на землю и кадастровый паспорт. Подскажите пожалуйста, как мы сейчас можем оформить данный участок на нас с братом? Куда обращаться, какие документы необходимы?

, Екатерина, г. Люберцы
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вы можете воспользоваться правом фактического принятия наследства, согласно ст 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

вы можете оформить наследство по истечении шестимксячного срока, при условии фактического принятия наследства, при отказе остальных родственников, претендующих на наследство, в лице бабушки и др. Таким образом, если вы следили за недвижимостью, несли бремя содержания, платили обязательные платежи, то наследство будет легко оформить.

Для этого вам необходимо обратиться с документами и родственниками в суд, где будут исследованы все доказательства, документы, приняты во внимание все подтверждающие показания.