Не выписывает паспортный стол

Здравствуйте.

Я продала квартиру в Челябинской области. Проживаю постоянно в Петербурге. В Петербурге у меня временная регистрация.

Юрист на консультации в Петербурге заверил меня в том, что можно жить с временной регистрацией, без прописки. В городе, где я продала квартиру, в паспортном столе отказываются меня выписывать, объясняя это тем, что они не могут выписать в никуда. Объясните, пожалуйста, какие доказательства помогут объяснить паспортному столу, что я могу жить с временной регистрацией без прописки

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия! Вы видимо немного неверно поняли слова работника паспортного отдела.

В соответствии с п.54 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

Вам просто необходимо указать в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, адрес Вашего фактического проживания, где Вы зарегистрированы по месту пребывания. Заявление можете подать через портал госуслуги или непосредственно через МФЦ по месту фактического проживания.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Анастасия, добрый день!

В соотв. с Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту жительства является самостоятельной услугой.

Согласно п. 54 указанного регламента для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

— заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
— паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Заявление Вы можете подать в органы ФМС либо МФЦ.

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.

Если подать заявление через МФЦ снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в срок не позднее трех рабочих дней.

Таким образом, для снятия Вас с регистрационного учета необходимо только указать в заявлении, по какому адресу у Вас будет временная регистрация. Больше никаких подтверждающих документов с Вас запрашивать не имеют права.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что в соотв. со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Это касается временной регистрации.