8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли не дать детей отцу в отпуск в данной ситуации?

Ситуация такова... спорим с мужем( не разведены, но вместе не живем). Он хочет взять одного из детей в отпуск ( 4 года на 2 месяца). Он мне угрожает постановлением если не дам.

Тот факт что он сейчас лишён прав за пьяное вождение может сыграть роль в мою пользу?

И какие доказательства можно представить суду то что он пьёт и я боюсь ему детей давать. Естественно справки о том что он алкоголик нет, и вряд ли будет.

, Анастасия, г. Норильск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Посмотрите статьи 65 и 66 Семейного кодекса, ч.2 ст. 5.35 КоАП — ситуация в основном регулируется ими. Ребенка вы вправе не давать, т.к. все вопросы решаются родителями по взаимному согласию. Если одного из них что-то не устраивает, он вправе обратиться в органы опеки и в суд.

С точки зрения семейного права, 4-х летнего ребенка нецелесообразно разлучать с матерью на 2 месяца, период слишком большой. Но это на усмотрение родителей, четких критериев нет. Интересы ребенка определяются в каждом конкретном случае.

Если вы не можете договориться, вы можете решить вопрос через суд. Тогда нужен иск об определении места жительства и порядка общения детей. При решении вопроса в судебном порядке совместное проведение отпуска ребенка с отцом в принципе возможно, но продолжительность вряд ли будет более 2х недель, а с учетом возраста, может быть и вообще в этом будет отказано.

Лишение права управления ТС вряд ли что-то доказывает в споре о ребенке, тут нужны характеристики их ДОУ, возможно — от участкового, свидетельские показания, объяснения сторон и т.д. В каждом случае что и чем доказывается определяется индивидуально.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019