Предусмотрен ли налог на прибыль от продажи авто?

Добрый день! Я приобрел авто новый из салона в августе месяце. Планирую оформить договор купли-продажи, то есть продать авто. Цена чуть меньше, чем та, за которую покупал. То есть авто во владении меньше 3-х лет, но продаю я его за меньшую стоимость, чем покупал. Вопрос: должен ли я в таком случае платить какой-то налог?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):

— если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это
подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто).

— если проданный автомобиль был у вас во владении меньше
трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.

— если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)

Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.

Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие
документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма
продажи превышала 250000 руб., то вам придется заплатить налог.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. У меня второй случай, конечно, есть все документы.

Но я не понял, я должен все равно подать декларацию? нулевую? я ведь не должен платить налог

Дмитрий
Клиент, г. Москва

или подать декларацию и заплатить налог это разные вещи?:) чем тогда грозит, если я не подам декларацию?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо подать налоговую декларацию, в которой следует заполнить раздел о расходах на покупку машины. Учитывая, что стоимость авто при продаже будет меньше, чем при покупке, налог платить не придется.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо! а если я не подам декларацию, то чем мне это грозит?

Вам могут исчислить налог с полученного дохода, то есть с той суммы, за которую вы продадите авто (без учета расходов на ее покупку)