Как быть, если новый СанПиН противоречит старому?

На наркологический кабинет было выдано сан эпид заключение от 13.04.2010г по СанПину 2.1.3 1375-03 пункт 2.6 кабинет работал, но сейчас во время плановой проверки Роспотребнадзор требует закрыть кабинет так как поменялся СанПин 1.2.3 2360-2010 пункт 2.8. До этого было еще 2 проверки Роспотребнадзора, которые никаких нарушений не нашли. Разве закон имеет обратную силу, если Санпины противоречат друг другу. Кабинет расположен в здании жилого дома, но имеет статус нежилого помещения с отдельным входом. С уважением Елена

, Елена, г. Камышин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена,

С момента введения в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» считаются утратившими силу СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.06.2003 N 124 (зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2003, регистрационный N 4709).

Пункт 2.8 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 г. N 58 означает, что  не допускается размещение лечебно-профилактических организаций (ЛПО) для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, в жилых зданиях.

Если занимать пусть и нежилое помещение, но в жилом доме, то это правонарушение.

Елена
Клиент, г. Камышин

Кабинет открывался по действующему на тот момент СанПину, получена лицензия, на данный момент никаких жалоб от жильцов нет и работаем мы уже почти 10 дет. А как же поддержка малого бизнеса, прекратить деятельность и уволить людей.

Вот почитайте одно дело в прикрепленном файле. Думаю, похожая ситуация