Раздел совместно нажитого имущества

я пенсионерка, прописана в Республике Саха, выехала по уходу за матерью. В настоящее время мать умерла. Мой муж подал в мое отсутствие на развод. Суд назначили на 31 января, но я нахожусь в Приднестровье и выехать пока не могу.Из всего нами нажитого имущества он подал на раздел только квартиры. Я не знаю как мне правильно поступить, у нас совместно нажито: три машины, гаражи, катер, дача двухэтажная , на нем сета в банке и ИП. Квартира оформлена на меня и это единственное мое жилье а все остальное на нем. Как мне правильно поступить, чтобы поделили все по честному

, Раиса, г. Алдан
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы вправе предъявить в суд согласно статье 38 Семейного кодекса свои письменные встречные требования в суд по разделу имущества. Для представления ваших интересов  в суде вы вправе нанять представителя.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Квартира оформлена на меня и это единственное мое жилье а все остальное на нем. Как мне правильно поступить, чтобы поделили все по честному

Раиса

Раиса, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ не важно на кого из супругов оформлено имущество если оно приобретено в законном браке. В Вашем случае надо конечно подавать встречный иск включив в него все нажитое в браке имущество — деньги, машины, желательно найти в городе кого то кто будет в качестве представителя представлять Ваши интересы в суде и в том числе подаст встречный иск и проконтролирует вопрос с его принятием судом на месте. Рассматривая споры о разделе имущества суд по умолчанию делит все пополам — как имущества так и пропорционально долям в имуществе совместные долги супругов если таковые имеются. В принципе если вдруг суд состоится, будет развод и разделят только квартиру это не мешает Вам подать на раздел остального имущества вопрос о разделе которого судом при первом споре не рассматривался, в том числе заявив о применении в отношении такого имущества обеспечительных мер в виде, например. ареста

Раиса
Клиент, г. Алдан

спасибо, но я не могу нанять адвоката, так как я нахожусь за границей

Раиса

Не обязательно адвоката, в суде Вас может представлять любое лицо на имя которого выдана доверенность (какой то родственник/знакомый которому доверяете), доверенность можно оформить например в российском консульстве (она приравнивается к нотариальной), но в принципе повторюсь, что даже если суд Вас разведет и поделит квартиру по возвращении ничего не мешает Вам обратится в суд и поделить остальное имущество приобретенное в браке

ст. 38 СК РФ

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
трехлетний срок при этом считается не с даты расторжения брака а с даты когда было нарушено право, например в случае продажи совместного имущества без вашего согласия

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
я пенсионерка, прописана в Республике Саха, выехала по уходу за матерью. В настоящее время мать умерла. Мой муж подал в мое отсутствие на развод.

Раиса

Добрый день! Подать иск на расторжение брака и раздел общенажитого имущества — это право каждого из супругов.

Суд назначили на 31 января, но я нахожусь в Приднестровье и выехать пока не могу.

Раиса

В данном случае вы можете подать письменное ходатайство в суд о рассмотрении дела без вашего присутствия.

Я не знаю как мне правильно поступить, у нас совместно нажито: три машины, гаражи, катер, дача двухэтажная, на нем сета в банке и ИП. Квартира оформлена на меня и это единственное мое жилье а все остальное на нем. Как мне правильно поступить, чтобы поделили все по честному

Раиса

В данном случае Вам необходимо подать в месте с ходатайством (по почте заказным письмом) письменное встречное исковое заявление в суд в котором просить суд осуществить раздел так же общенажитого имущества - три машины, гаражи, катер, дача двухэтажная, на нем сета в банке и ИП.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

С Уважением…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Суд назначили на 31 января, но я нахожусь в Приднестровье и выехать пока не могу.

Раиса

Составьте ходатайство об отложении дела в связи с тем, что вы сейчас не находитесь в стране и обязательно укажите, когда вы можете выехать в Россию и когда прибудете домой. Ходатайство вышлите в адрес суда через функцию на сайте суда " Направление документов в электронном виде". документ отправляются через сайт госуслуг.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, следует сказать, что за одно заседание обычно такие дела не рассматриваются. С другой стороны, Вам есть прямой смысл направить в суд свое мнение (возражения) по иску.

Кроме того, Вы можете обратиться со встречным иском, в котором указать и на остальное имущество, подлежащее разделу.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Это и позволит отложить рассмотрение первоначального и в то же время позволит суду понять Вашу позицию по разделу. Я бы не рекомендовал Вам пускать все на самотек и просить суд рассмотреть иск без Вашего участия, поскольку впоследствии что-либо изменить будет затруднительно. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо, чтобы хотя бы Ваш представитель на суде присутствовал.

При этом обращаю Ваше внимание, что с адвокатом Вы можете договориться и удаленно, для этого необязательно оформлять доверенность — он может действовать по адвокатскому ордеру. Однако для подписания встречного иска придется доверенность все-таки оформлять.

Вы можете обратиться со встречным иском,

Юрий Колковский

Юрий, я с вашей позицией по встречному иску согласна, но вопрос в оплате госпошлины. Как можно будет произвести оплату госпошлины в Приднестровье? А без оплаты госпошлины суд такой иск не примет, оставит без движения, а если Раиса не успеет приехать к моменту истечения времени на устранение недостатков? Тогда суд в принятии иска откажет. Все зависит от времени приезда.

Безусловно некая проблема в этой части есть, хотя если договариваться с адвокатом, что на мой взгляд в любом случае придется делать, то произвести оплату госпошлины за истца по встречному иску особых проблем не вызовет. Кроме того возможны и онлайн -варианты. И конечно без госпошлины суд встречный иск не примет, если только не удовлетворит заявление об отсрочке ее уплаты.

тут ведь ее еще надо правильно посчитать. То есть сама процедура предъявления встречного иска не так проста. Но все зависит от того, как себе Раиса видит возможности и сроки своего приезда в город по месту рассмотрения дела.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса. Если все перечисленное вами имущество было куплено в браке, то будет подлежать разделу как квартира, так и машина, счета в банке, дача и т.п.

Согласно ст. ст. 38 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Так как Ваш муж не указал все имущество, а только квартиру, то скорее всего в мирном порядке вам имущество не разделить.

Ваш вариант  — это решать спор в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Вам надо присутствовать на судебных заседаниях. Предъявить доказательства, что у вас совместно нажитое имущество не только квартира, но и остальное имущество, которое не указал муж. После чего прийти с мужем к какому-то решению, например, заключить мировое соглашение или далее решать спор в суде.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раиса, доброго времени суток!

Было бы лучше, чтобы в рамках данного дела Вы подали встречное исковое заявление о разделе остального имущества, которое записано на нем. Тот факт, что оно зарегистрировано на него не означает, что оно ему принадлежит — это Ваша совместно нажитая собственность в соответствии со статьей 34 СК РФ. Ваш бывший супруг поступил не слишком порядочно, когда подал иск о разделе только того имущества, которое записано на Вас, поэтому Вам необходимо кого-нибудь уполномочить, чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Вы также можете попросить отложить судебное заседание в связи со своим нахождением за рубежом.