Может ли бабушка получить свидетельство о смерти не родственника?

Добрый день. Подскажите по такому вопросу: мой дедушка при смерти, лежит в хосписе. Они не расписаны с бабушкой, и уже вряд ли распишутся. Я в данный момент нахожусь в другом городе и не могу помочь ей в оформлении документов, но есть загвоздка в получении свидетельства о смерти в дальнейшем. Может ли бабушка получить этот документ? Может, есть какая форма доверенности?

, Иван, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Я в данный момент нахожусь в другом городе и не могу помочь ей в оформлении документов, но есть загвоздка в получении свидетельства о смерти в дальнейшем. Может ли бабушка получить этот документ? Может, есть какая форма доверенности?

Иван

Бабушка сможет получить свидетельство о смерти, если у нее на руках будет паспорт умершего и она получит в медицинском учреждении справку о смерти. С данными документами надо будет прийти в ЗАГС, отдать паспорт и справку и бабушке выдадут свидетельство о смерти.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Иван, у нотариусов есть совершенно законная услуга -выезд нотариуса к клиенту, который находится в больнице или дома и по состоянию здоровья не имеет возможности выехать к нотариусу лично. Для вызова нотариуса Вам необходимо созвониться с нотариусом находящийся близко к Вам и вызвать его, предварительно указав какая услуга необходима, электронно вышлите Ваши данные паспорта. Нотариус приедет в назначенное время.

С уважением Кононова Я А

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Иван,

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего лица или законному представителю умершего лица, а также иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации.

 в отдел ЗАГС представляются  следующие документы:
— документ, удостоверяющий вашу личность;
— документ, удостоверяющий личность умершего (при обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган ЗАГС по месту государственной регистрации смерти);
— медицинское свидетельство о смерти.
В этот же день на основании заявления и составленной записи акта о смерти выдается государственное свидетельство о смерти и справка о смерти для получения социального пособия на погребение (п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ; Информационное письмо Комитета здравоохранения г. Москвы от 12.10.2000 N 22-12-8574).
Свидетельство о смерти выдается бесплатно (п. 1 ст. 333.39 НК Р