8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка получить свидетельство о смерти не родственника?

Добрый день. Подскажите по такому вопросу: мой дедушка при смерти, лежит в хосписе. Они не расписаны с бабушкой, и уже вряд ли распишутся. Я в данный момент нахожусь в другом городе и не могу помочь ей в оформлении документов, но есть загвоздка в получении свидетельства о смерти в дальнейшем. Может ли бабушка получить этот документ? Может, есть какая форма доверенности?

, Иван, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Я в данный момент нахожусь в другом городе и не могу помочь ей в оформлении документов, но есть загвоздка в получении свидетельства о смерти в дальнейшем. Может ли бабушка получить этот документ? Может, есть какая форма доверенности?

Иван

Бабушка сможет получить свидетельство о смерти, если у нее на руках будет паспорт умершего и она получит в медицинском учреждении справку о смерти. С данными документами надо будет прийти в ЗАГС, отдать паспорт и справку и бабушке выдадут свидетельство о смерти. 

1
0
1
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Иван, у нотариусов есть совершенно законная услуга -выезд нотариуса к клиенту, который находится в больнице или дома и по состоянию здоровья не имеет возможности выехать к нотариусу лично. Для вызова нотариуса Вам необходимо созвониться с нотариусом находящийся близко к Вам и вызвать его, предварительно указав какая услуга необходима, электронно вышлите Ваши данные паспорта. Нотариус приедет в назначенное время.

С уважением Кононова Я А 

1
0
1
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Иван,

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего лица или законному представителю умершего лица, а также иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации.

 в отдел ЗАГС представляются  следующие документы:
— документ, удостоверяющий вашу личность;
— документ, удостоверяющий личность умершего (при обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган ЗАГС по месту государственной регистрации смерти);
— медицинское свидетельство о смерти.
В этот же день на основании заявления и составленной записи акта о смерти выдается государственное свидетельство о смерти и справка о смерти для получения социального пособия на погребение (п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ; Информационное письмо Комитета здравоохранения г. Москвы от 12.10.2000 N 22-12-8574).
Свидетельство о смерти выдается бесплатно (п. 1 ст. 333.39 НК Р

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.01.2019