8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электронная переписка

Здравствуйте.

Вопрос касается доказательства в суде. Может ли являться доказательством с суде электронная деловая переписка касающаяся выполнения поручения по агентскому договору. А так же распечатка исходящих и входящих звонков с вышеуказанными лицами. В каком виде нужно все предоставлять для суда, нужно ли заверять нотариально?

15 сентября 2013, 13:00, Георгий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Георгий, данные документы могут являться доказательствами в суде. Распечатка звонков должна быть с подписью и печатью оператора связи, который ее предоставляет, а что касается электронной переписки, то если заявление в суд еще не подано требуется нотариальное заверение, ну а если дело уже находится в производстве суда — «нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве» в этом случае доказательства по ходатайству стороны исследует суд (т.е. судья сам проверяет подлинность данного доказательства).

18 сентября 2013, 14:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли привлечь к ответственности заказчика без юридического договора, на основании электронной переписки?
в ситуации есть 3 стороны: 1 федеральная компания, заказчик, далее ФК. 2. Компания исполнитель, далее КИ. 3 непосредственно сотрудник на удаленной основе в КИ. Кем я сейчас являюсь, далее С. Между ФК и КИ заключен договор на оказание услуг. привлечение юридических лиц, клиентов для ФК. За каждого клиента фиксированная оплата. С осуществляет поиск работадателей, для ФК, работая на КИ( не официально) юридического договора нет. Есть переписка в электронной почте, между С и КИ. В которой есть оригинал предложения от ФК к КИ, которое переслал КИ к С с предложением сотрудничества. В ходе переговоров в переписке, было достигнуто соглашение(не юридический договор, а электронная переписка) Что С ищет клиентов и предоставляет их КИ, тот в следующую очередь пересылает их ФК. КИ получает 30% от всей суммы, остальные 70% получает С. Далее ведется работа на протяжении 2 месяцев, вся работа идет через электронную почту. Далее вопрос к юристу, на третий месяц происходит ситуация, КИ Ставит перед фактом, уже после выполненных работ. что ФК изменил фиксированную сумму оплаты за каждого клиента в меньшую сторону и предлагает выплатить оплату в значительно меньшем объеме на 50%. С знает(документально) что КИ обманывет его и хочет удержать уплату. Далее нюансы КИ и С знакомы лично и находятся в одном и том же городе. Есть вся история препески. Все клиенты знают С. Все звонки осуществлялись с номера зарегистрированного на С. Если написать заявление в прокуратуру или следственный комитет, не знаю чья компетенция в данном вопросе. Что ожидает С? будет достаточно электронной переписки для исполнительной власти, что бы считать это основание для договора? Фактически, если сотрудник ведомства сделает запрос на ФК, то получит документальный факт числа клиентов и факт оплаты за них на счет компании КИ. Где и будет установлен факт обмана. Прошу Вашей помощи юристы, какие есть тонкости, чему уделить внимание, что нужно дополнить в этой истории что бы получить ответ. Большое спасибо.
03 октября 2019, 07:53, вопрос №2534111, Артем, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли решение суда принято на основании электронной переписки?
Я являюсь ответчиком по гражданскому иску. Суд я проиграл, так как судья свое решение мотивировал доказательствами из переписке по эл.почте между мной и истцом. Электронная переписка не была заверена нотариусом и не имела электронной цифровой подписи. Буду писать апелляционную жалобу, на какие моменты нужно сделать акцент? Я так понимаю, что электронная переписка не доказывает факт того, что именно конкретное лицо вело эту переписку.
24 октября 2017, 05:20, вопрос №1789695, Сергей, г. Архангельск
4 ответа
Договорное право
Можно ли считать электронную переписку по скайпу равнозначной электронной почте?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне доказать/обосновать, что переписка по Скайпу с Ответчиком имело место быть и что она должна приравниваться к такой же электронной переписке как через эл.почту. Ответчик ссылается на условие в Договоре подряда «Прием - передача выполненных работ по соответствующему этапу разработки программного обеспечения согласуется по электронной почте между электронными адресами "Сторон", указанными в реквизитах "Сторон" настоящего "Договора". Дело в том, что все мои доказательства отражены в переписке по Скайпу. Спасибо.
22 декабря 2016, 10:39, вопрос №1482272, Дмитрий Поддубный, г. Москва
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Юридическая сила электронной переписки и электронных копий документов
У нас с компанией клиента был заключен договор на разработку рекламных материалов. Одним из пунктов договора является следующий: «Документы, оформленные должным образом и переданные по факсу, принимаются к исполнению как подлинные. Оригиналы документов должны быть направлены адресату по почте или курьером в течение трех дней, в противном случае, нарушившая Сторона не вправе ссылаться на факсимильную копию документа в обоснование своих требований». Оригиналы документов, ни одной из сторон переданы не были, но электронные сканы документов подписанные клиентом, у нас есть. Также немаловажным в сложившейся ситуации является следующий пункт договора: «Любые изменения и дополнения к настоящему Договору будут иметь юридическую силу, если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон». В процессе работы возникла следующая ситуация: В ходе процесса разработки рекламных материалов клиент потребовал проведения фотосъемки, которой изначально не было предусмотрено договором. Стало быть, фотосъемка подразумевала увеличение бюджета и сроков. Мы, по идее, должны были составить доп. соглашение, но желая сэкономить время, договаривались с клиентом без документов, а в электронной переписке. Но счет на фотосъемку был выставлен и оплачен. Представитель клиента, с которым мы решали все вопросы и утверждали промежуточные этапы работы, был официально указан в качестве контактного лица в приложении к договору. То есть только через него официально мы подтверждали все согласования и последующие действия. Когда работа была готова, этот человек уволился. В письме написал, что передает все дела другому человеку. Новый представитель был полностью неудовлетворен работой и потребовал все переделать, включая все этапы, которые мы согласовывали в переписке с прежним лицом. Поскольку увеличение сроков не было зафиксировано документально, но было согласовано в переписке с прежним представителем компании, то новый представитель выдвигает нам следующие претензии: 1. Мы нарушили сроки договора. 2. Выполненная работа полностью не соответствует техническому заданию. (Не смотря на то, что все этапы и действия согласовывались с предыдущим представителем и были им приняты). 3. Сумма, оплаченная компанией за съемку, не согласована в договоре или каким-либо иным образом, подтверждающим заключение сделки, является нашим неосновательным обогащением. (Все детали съемки также согласовывались в переписке с предыдущим представителем заказчика, а в счете, выставленном за съемку, было указано назначение платежа и название компании клиента). Вопросы: 1. На чьей стороне правда? Как добиться справедливости? 2. Обязаны ли мы переделать полностью работу в соответствии с новыми требованиями заказчика без доп. оплаты? 3. Имеет ли юридическую силу наша переписка с первым представителем заказчика, учитывая пункт в договоре о подписании любых изменений, о котором мы упоминали выше? 4. Можно ли отнести нашу переписку с представителем заказчика к конклюдентным действия?
16 августа 2015, 12:13, вопрос №942576, Алексей, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Уголовное право
Электронная переписка как доказательство
Добрый день! Прошу меня проконсультировать, Ситуация такая: Работал снабженцем.Недавно меня "проводили" в кабинет службы безопасности", закрыли дверь на ключ изнутри ( в кабинете , кроме меня находилось еще 3 сотрудников безопасности) и показали "бумажку", где было написано, что я совершаю противозаконные действия в отношении своего работодателя.( по тендерам делаю победителем фирму "Х" за вознаграждение, и таким образом причинил материальный ущерб). Все тендера , кроме меня подписывали еще 2 человека,( в том числе и начальник службы безопасности) я был инициатором тендера.Цены поставщика всегда были в рынке, или даже чунь ниже.При этом говорили , что у меня и моего ребенка возникли большие проблемы,и размахивали ксерокопией свидетельства рождения ребенка перед моим лицом. В итоге написал объясение в котором указал, что получал вознаграждение от фирмы "Х" в размере 200 тыс. руб. А потом расписку ( на фирму ... именно на фирму в которой работал) , что обязуюсь вернуть причененный мной материальный ущерб до определенной даты, так как денег - нет. После чего , написал заявление об увольнении по собственному желанию. Пропуск у меня отобрали и я покинул здание. Вечером этого дня отдали трудовую- там все чисто, по собственному желанию. Через 2 дня позвонили и поинтересовались, когда принесу деньги; на что я ответил, что денег нет. А на следующий день, я пошел в полицию и написал заявление на этих троих людей, с которыми был в кабинете, где написал, что расписка написана под давлением, и что вымогают деньги. Полиция выехала к ним, взяла показания...дальше пока не знаю, с этой стороны. Есть другая сторона;вызывали в службу безопасности директора "Х". Ему уже сказали, что я сознался в ущербе на 3 млн,и что у них есть моя электронная переписка ( личный почтовый ящик был взломан) и что они прослушивают мой личный сотовый телефон.Задолженность перед фирмой "Х" составляет порядка 8 млн. руб Переписка существует, она велась между мной и сотрудником фирмы "х"( тоже личная почта), где расписано, что мне, что ему. По последним данным - мой бывший работодатель написал на меня заявление в ОБЭП. Вопрос: может ли переписка по электронной почте быть рассмотрена , как доказательство, если она получена законно ( допустим по запросу ОБЭП в целях ОРМ и решению суда) Сотрудник фирмы "х" будет отрицать передачу денег. И как в неблагопрятной для меня ситуации выстроить свою защиту?
19 февраля 2015, 18:34, вопрос №733520, Ляля, с. Песчанокопское
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013