Электронная переписка

Здравствуйте.

Вопрос касается доказательства в суде. Может ли являться доказательством с суде электронная деловая переписка касающаяся выполнения поручения по агентскому договору. А так же распечатка исходящих и входящих звонков с вышеуказанными лицами. В каком виде нужно все предоставлять для суда, нужно ли заверять нотариально?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Георгий, данные документы могут являться доказательствами в суде. Распечатка звонков должна быть с подписью и печатью оператора связи, который ее предоставляет, а что касается электронной переписки, то если заявление в суд еще не подано требуется нотариальное заверение, ну а если дело уже находится в производстве суда — «нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве»  в этом случае доказательства по ходатайству стороны исследует суд (т.е. судья сам проверяет подлинность данного доказательства).