Как не стать материально ответственным при работе в должности программиста?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником государственного бюджетного учреждения здравоохранения в должности программиста. Сегодня секретарь мне принес приказ в котором я должен расписаться! Смысл приказа следующий: В связи с кадровыми изменениями нашего учреждения - увольнением кастелянши ФИО кастелянши 1ой, ФИО кастелянши 2ой, приказываю: 1. В срок до дд.мм.гг провести передачу материальных ценностей компьютерной и оргтехники на программиста "мое ФИО", прочих товарно-материальных ценностей на кастеляншу ФИО кастелянши 3ей. 2. Для осуществления инвентаризации товарно-материальных ценностей создать комиссию в составе: председатель - ФИО, зам главного врача члены комиссии: бухгалтер бухгалтер бухгалтер 3. результаты приема-передачи учетной документации и инвентаризации товарно-материальных ценностей оформить актом с приложением инвентаризационных описей и передать в бухгалтерию не позднее дд.мм.гг . контроль за исполнением данного приказа возложить на главного бухгалтера ФИО подскажите как избежать мне ответственности за материальные ценности? чувствую что этим заниматься не должен я спасибо

, Сергей, г. Невинномысск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы правы в части отсутствия оснований для заключения с вами договора о полной материальной отвтетсвенности.  Но вот для работы Вы принимете определенные инструменты, компьютер и др. орг. технику. Вам её и передают под роспись и только за это Вы несете ответственность в пределах своего заработка, а свыше месячного заработка — только по судебному решению.  Это, насколько я поняла из Вашего вопроса, не Договор о полной матриальной ответственности.  Согласно ст.243 ТК РФ : Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

 А вот Приложение N 1к постановлению Минтруда РФот 31 декабря 2002 г. N 85, где четко прописано, с кем заключается договор о полной материальной ответственности и при выполнени каких работ: Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.