8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен возмещать ущерб второй стороне после ДТП, если у меня нет страховки?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, произошло ДТП мою машину занесло и я стукнул порш каен, пробил бапер у порш, на СТО разобрав бампер и отправив фотографии в дилерский центр, они выставили счет, Уменя страховка закончилачь, Хозяйка Порш говорит что оплачивать счет должен я.ДТП оформили Гаишники выписали штраф ха отсутствие страховки. Должен лия оплачиать счет или страховая хозяйкипорш?

  • viber image
    .jpg
, Арапов Владимир Викторович, г. Тарко-Сале

Владимир Викторович,

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат.

Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков — Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП (например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. «в» и «г» п. 1 ст. 18 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, было ДТП, договорились сами но второй участник, уже месяц кормит обещаниями что починит, страховки у второй стороны нет, что посоветуете?
Здравствуйте, было ДТП, договорились сами но второй участник, уже месяц кормит обещаниями что починит , страховки у второй стороны нет, что посоветуете ?
, вопрос №4975877, Адексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При выходе из такси жена повредила проезжающий авто!! Кто должен возмещать ущерб
При выходе из такси жена повредила проезжающий авто!! Кто должен возмещать ущерб
, вопрос №4973063, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие дольше действия мне предпринимать, и как возмещать ущерб
Мужик в неадекватном состоянии разбил стёкла и повредил дверь в машине и сидел в ней , его забрала полиция на месте и увезла на скорой , заявление подано . Какие дольше действия мне предпринимать , и как возмещать ущерб
, вопрос №4970940, Димитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы попали в дтп, так как у виновника нет страховки нам пришлось сделать экспертизу и подать в суд, с суммо
Здравствуйте, мы попали в дтп, так как у виновника нет страховки нам пришлось сделать экспертизу и подать в суд, с суммой ответчик не согласился, сделал новую экспертизу мы должны вносить половину суммы от его экспертизы
, вопрос №4970914, Валентина, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Следователь не дает машину после дтп прошло 2 з недели?
Следователь не дает машину после дтп прошло 2 з недели??
, вопрос №4963972, Султан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2019