Кто должен возмещать ущерб второй стороне после ДТП, если у меня нет страховки?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, произошло ДТП мою машину занесло и я стукнул порш каен, пробил бапер у порш, на СТО разобрав бампер и отправив фотографии в дилерский центр, они выставили счет, Уменя страховка закончилачь, Хозяйка Порш говорит что оплачивать счет должен я.ДТП оформили Гаишники выписали штраф ха отсутствие страховки. Должен лия оплачиать счет или страховая хозяйкипорш?

  • viber image
    .jpg
, Арапов Владимир Викторович, г. Тарко-Сале
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир Викторович,

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат.

Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков — Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП (например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. «в» и «г» п. 1 ст. 18 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).