Законны ли требования учителей об изменении прически ученика?

Могут ли в школе заставлять ребёнка(мальчика) укоротить волосы ссылаясь на какой то регламент урока НВП, а также устав школы. Если не могут, то что мне отвечать?

, Максим Синельников, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим! В соответствии со ст. 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ) Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

Полномочий по установлению требований к прическе обучающихся образовательные учреждения не имеют.