Продажа залогового автомобиля без ведома собственника

Здравствуйте, муж передал для работы своему партнеру по бизнесу, автомобиль легковой и автокран, находящиеся в залоге у микрофинансовой организации, в сентябре муж провел в больнице 1,5 месяца, выписавшись, он узнал, что два автомобиля переоформлены на других лиц, хотя ПТС находятся в банке, муж не подписывал ничего и доверенность не давал! Сейчас банк требует автомобили либо деньги, угрожая уголовным делом по факту мошенничесва! Что нам делать?

, Ирина Цалко, г. Кемерово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Даже если микрофинансовая организация обратиться в полицию, Вашему мужу ничего не грозит, поскольку мошенничество совершено без его ведома, т.к провел все это время в больнице

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 302 Гражданского кодекса РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Т.е. стоит обращаться с требованием к новым владельцам (владельцу).

В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

В то же время возмездность приобретения сама по себе не свидетельствует о добросовестности приобретателя.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии, иска — можете обратиться ко мне в чат.