Попадает ли мой вид деятельности под патент?

Добрый день! Можно ли перейти на патент при ОКВЭД 81.22. Услуги оказываем юр.лицам в нескольких городах.

, Светлана Нагорнова, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Патентная система применяется в отношении услуг по уборке жилых помещений (это соответствует коду 81.21.1 — деятельность по уборке квартир ри частных домов).

Ваш код (81.22) соответствует прочей деятельности по уборке в жилых зданиях и нежилых помещений.

Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая
Эта группировка включает:
— уборку внутренних помещений в зданиях всех типов, в том числе в учреждениях, офисах, на фабриках, заводах, в магазинах, институтах и других коммерческих и профессиональных учреждениях и в многоквартирных жилых домах;
— чистку печных труб, каминов, плит, печей, мусоросжигателей, бойлеров, вентиляционных шахт, вытяжных вентиляторов;
— чистку производственного оборудования;
— прочую деятельность по очистке зданий и промышленных объектов

На мой взгляд, оснований для перехода на патент нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! п. 26 ч. 2 ст. 346.53 НК РФ патентная система налогообложения может в том числе применяться  в отношении

 услуг  по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

ограничения на субъектый состав лиц которым оказываются услуги в ракмках ПСН как такового НК РФ не установлено, но есть ограничения по виду помещений в отношении которых могут оказываться данные услуги, в рамках патента это только жилые помещения. Даже места общего пользования в многоквартирных домах к жилым не относятся что исключает в этом случае применение ПСН, данный вывод подтверждается судебной практикой например

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2018 N Ф09-8934/18 по делу N А60-21268/2018
Требование: О признании недействительным решения налогового органа.
Обстоятельства: Начислены штрафы за неуплату налога по УСН и несвоевременное представление налоговой декларации.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как налогоплательщик в спорном периоде обладал патентом по виду деятельности «услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства», места общего пользования (лестничные площадки, коридоры и т.д.) к жилым помещениям не относятся,услуги по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах не могут быть отнесены к вышеуказанному виду деятельности, совершение налогового правонарушения подтверждено.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

В Белгородской области действует Закон Белгородской области от 06.11.2012 №145 «О патентной системы налогообложения на территории Белгородской области».

Согласно этому закону патент можно получить только на услуги по уборке жилых помещений. Услуги по уборке нежилых помещений оказывать на патенте нельзя.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана!   Классификатором видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)", утвержденным  Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@ предусмотрен перечень видов предпринимательской деятельности  при осуществлении которой возможен переход на патентную систему налогообложения.  В каждом субъекте установлен данный перечень видов экономической деятельности.Так

В Белгородской области  принят Закон Белгородской области от 06.11.2012 №145 «О патентной системы налогообложения на территории Белгородской области» согласно которому  патент возможно получить лишь  на услуги по уборке жилых помещений.

Услуги по уборке жилых помещений

      Таким образом, основания для перехода на патент  отсутствуют.