8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Попадает ли мой вид деятельности под патент?

Добрый день! Можно ли перейти на патент при ОКВЭД 81.22. Услуги оказываем юр.лицам в нескольких городах.

, Светлана Нагорнова, г. Белгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Светлана!

Патентная система применяется в отношении услуг по уборке жилых помещений (это соответствует коду 81.21.1 — деятельность по уборке квартир ри частных домов). 

Ваш код (81.22) соответствует прочей деятельности по уборке в жилых зданиях и нежилых помещений.

Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая
Эта группировка включает:
— уборку внутренних помещений в зданиях всех типов, в том числе в учреждениях, офисах, на фабриках, заводах, в магазинах, институтах и других коммерческих и профессиональных учреждениях и в многоквартирных жилых домах;
— чистку печных труб, каминов, плит, печей, мусоросжигателей, бойлеров, вентиляционных шахт, вытяжных вентиляторов;
— чистку производственного оборудования;
— прочую деятельность по очистке зданий и промышленных объектов

На мой взгляд, оснований для перехода на патент нет. 

2
0
2
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Светлана, добрый день! п. 26 ч. 2 ст. 346.53 НК РФ патентная система налогообложения может в том числе применяться  в отношении

 услуг  по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

ограничения на субъектый состав лиц которым оказываются услуги в ракмках ПСН как такового НК РФ не установлено, но есть ограничения по виду помещений в отношении которых могут оказываться данные услуги, в рамках патента это только жилые помещения. Даже места общего пользования в многоквартирных домах к жилым не относятся что исключает в этом случае применение ПСН, данный вывод подтверждается судебной практикой например

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2018 N Ф09-8934/18 по делу N А60-21268/2018
Требование: О признании недействительным решения налогового органа.
Обстоятельства: Начислены штрафы за неуплату налога по УСН и несвоевременное представление налоговой декларации.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как налогоплательщик в спорном периоде обладал патентом по виду деятельности «услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства», места общего пользования (лестничные площадки, коридоры и т.д.) к жилым помещениям не относятся,услуги по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах не могут быть отнесены к вышеуказанному виду деятельности, совершение налогового правонарушения подтверждено.


2
0
2
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Светлана.

В Белгородской области действует Закон Белгородской области от 06.11.2012 №145 «О патентной системы налогообложения на территории Белгородской области».

Согласно этому закону патент можно получить только на услуги по уборке жилых помещений. Услуги по уборке нежилых помещений оказывать на патенте нельзя.

2
0
2
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана!   Классификатором видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)", утвержденным  Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@ предусмотрен перечень видов предпринимательской деятельности  при осуществлении которой возможен переход на патентную систему налогообложения.  В каждом субъекте установлен данный перечень видов экономической деятельности.Так 

В Белгородской области  принят Закон Белгородской области от 06.11.2012 №145 «О патентной системы налогообложения на территории Белгородской области» согласно которому  патент возможно получить лишь  на услуги по уборке жилых помещений.

Услуги по уборке жилых помещений           

      Таким образом, основания для перехода на патент  отсутствуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Правомерен ли отказ в приеме документов на выдачу патента на изобретение?
Здравствуйте. Правомерен ли отказ в приеме документов на выдачу патента на изобретение? Эксперт ссылается на то, что не указана дата выдачи патента на изобретение, указанное в качестве аналога. При этом указан уникальный номер патента.
, вопрос №3929311, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Попадает ли наш МКД под категорию, где *все* помещения оборудованы ИПУ?
Наш многоквартирный дом (МКД) оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) тепла. Во всех квартирах также установлены ИПУ от застройщика, однако, не все квартиры выполнили поверку ИПУ в срок. Попадает ли наш МКД под категорию, где *все* помещения оборудованы ИПУ? И как должен быть выполнен расчет объемов фактического потребления тепла в квартирах с ИПУ с истекшим межповерочным интервалом?
, вопрос №3929133, Павел, г. Нижний Новгород
Все
1 Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства
1. Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО «Стройтехцентр» на следующие обстоятельства: – в уставе виды деятельности организации не указаны, что является нарушением закона; – в течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле продуктами питания, а в Едином государственном реестре юридических лиц указан лишь один вид деятельности организации: строительство зданий и сооружений; следовательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными. Прав ли юрисконсульт? Каково правовое значение указания видов деятельности в Едином государственном реестре юридических лиц? 2. АО «Лаборатория Касперского» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Научно-производственное объединение «Лаборатория Касперского»» о запрете использовать фирменное наименование, об обязании ответчика прекратить его использовать в отношении видов деятельности, осуществляемых истцом, и об изменении фирменного наименования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, так как фирменное наименование ответчика не сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца: стороны не осуществляют аналогичную деятельность. Суд апелляционной инстанции указал, что фирменное наименование ответчика сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца, однако не доказан факт осуществления ответчиком деятельности, аналогичной деятельности истца. Истец обратился в суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой. В суде исследовалась и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой истец зарегистрирован в качестве юридического лица 26 июня 1997 г., ответчик – 29 июня 2016 г. При наличии каких условий подлежит защите право на фирменное наименование? Имеются ли они в данном случае? Решите дело. 3. Можно ли опубликовать сообщение о проведении общего собрания акционеров в районной газете, если это предусмотрено уставом общества? Соответствует ли это издание критериям доступности? Правильно ли указать в уставе акционерного общества, что общее собрание созывается посредством размещения информации о нем в местных средствах массовой информации (в органе печати, на телевидении либо радио)?
, вопрос №3927975, Лера, г. Иркутск
Гражданское право
Обязан ли мой сын платить алименты?
После развода, бывшая сноха забеременела от сына ! Обязан ли мой сын платить алименты?
, вопрос №3927419, Филиппова, г. Салават
Военное право
Может ли мой сын расторгнуть контракт если он один кормилец и мать болеет
Может ли мой сын расторгнуть контракт если он один кормилец и мать болеет
, вопрос №3926777, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2019