Доброго дня!
сестре в равных долях. Так как сестра с нами не проживала то согласилась продать нам свою часть дома. Взял кредит на выплату за часть дома, от сестры получил расписку о том что она взяла деньги за такую то часть дома в такой то сумме. Сейчас с женой развелся но кредит еще плачу. Жена хочет подавать на алименты. Может ли то что я не претендую на раздел имущества уменьшить выплату алиментов????Ирина
Нет, не может -раздел имущества одно, а алименты — это другое, т. е. тут Вы их обязаны выплачивать. Единственное, что если разделите имущество, то возможно Вам свою долю в праве передать в счет алиментов, составив соглашение у нотариуса. Также Вы имеете право требования выплат в размере 1/2 по кредиту, сделанных после расторжения брака. Касаемо общения с ребенком:
ст. 66 СК РФ:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.