Какие права у отца на общение с ребенком после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ вот на такой вопрос. Жил в браке 7 лет. Жили в доме родителей жены, когда ее родители умерли дом достался жене и ее сестре в равных долях. Так как сестра с нами не проживала то согласилась продать нам свою часть дома. Взял кредит на выплату за часть дома, от сестры получил расписку о том что она взяла деньги за такую то часть дома в такой то сумме. Сейчас с женой развелся но кредит еще плачу. Жена хочет подавать на алименты. Может ли то что я не претендую на раздел имущества уменьшить выплату алиментов????

, Ирина, г. Кызыл
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Есть такой вариант — это соглашение о выплате алиментов путем предоставления имущества. То есть, Вы отказываетесь и дарите Вашу долю бывшей жене. Она, в свою очередь, либо вообще отказывается от алиментов, либо в соглашении о выплате алиментов прописываете сумму алиментов, уменьшенную на стоимость Вашей доли.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сестре в равных долях. Так как сестра с нами не проживала то согласилась продать нам свою часть дома. Взял кредит на выплату за часть дома, от сестры получил расписку о том что она взяла деньги за такую то часть дома в такой то сумме. Сейчас с женой развелся но кредит еще плачу. Жена хочет подавать на алименты. Может ли то что я не претендую на раздел имущества уменьшить выплату алиментов????

Ирина

Нет, не может -раздел имущества одно, а алименты — это другое, т. е. тут Вы их обязаны выплачивать. Единственное, что если разделите имущество, то возможно Вам свою долю в праве передать в счет алиментов, составив соглашение у нотариуса. Также Вы имеете право требования выплат в размере 1/2 по кредиту, сделанных после расторжения брака. Касаемо общения с ребенком:

ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.