В какие сроки можно законно оформить прописку?

Добрый день. Такой вопрос. Через несколько дней получу российское гражданство. Надо будет сделать прописку(в общежитии). В течении скольки дней надо будет сделать прописку? Я так понял что мне нужна временная прописка.

, Антон, г. Барнаул
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Сроки регистрации:

1. По месту проживания граждане обязаны зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней с момента прибытия к месту постоянного проживания или с момента выдачи паспорта гражданина РФ.

2. По месту пребывания граждане должны зарегистрироваться не позднее 90 дней с момента прибытия к такому месту, если меньше — можно этого не делать.

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в том же порядке, что и имеющие постоянную регистрацию.

Имеющие вид на жительство обязаны зарегистрироваться до истечения 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Санкции за отсутствие регистрации:

Гражданин, проживающий на территории Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, может быть привлечен к административной ответственности. За такое правонарушение законодательство предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 руб. К административной ответственности могут быть привлечены граждане старше 16 лет, если они совершили нарушение умышленно или по неосторожности.

Законодательство также предусматривает ответственность за несоблюдение правил регистрационного учета для лиц, ответственных за соблюдение правил регистрационного учета, а также для граждан, допустивших проживание в занимаемых ими или в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Они могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от 2 000 до 2 500 руб. То есть это также касается и хозяев квартир и т. д.

Санкции одинаковы для тех, кто не зарегистрировался на постоянном месте проживания, и для тех, кто пропустил срок регистрации при временном пребывании.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!