8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если муж поцарапал машину на стоянке?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста! Муж развозит хлеб на хлебовозке. Сегодня на стоянке у магазина его поймал мужчина и предъявил претензии, что муж якобы поцарапал его машину. Что есть свидетель. С момента ДТП прошло уже три дня. Что нам делать? Муж не заметил никакого удара. Кроме того, сегодня, при осмотре пострадавшей машины он увидел, что скол на фаре возможен от угла фургона. Но царапины на бампере он никак не мог сделать. Что нам делать в таком случае???

21 января 2019, 06:50, Наталья, г. Саратов
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Наталья. Поскольку претензии «пострадавшего» носят только лишь устный характер, то глобально вам муж ничего сделать и не может и не должен, как только так же устно обьяснить лицу, предьявляющему претензии, что он не прав, и вам муж не причинял ему ущерба. В случае наличия доказательств лицо, предьявляющее устные претензии может обратиться в суд за зашитой своих прав. А вам муж так же сможет предьявлять свои возражения и доказательства своей невиновности.

21 января 2019, 07:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Мощенко
Максим Мощенко
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Вашему супругу не стоит обращать внимания на всяческие нападки незнакомцев, ведь они могут оказаться жуликами, которые таким образом зарабатывают на «просточках». Ведь у Вас, должен возникнуть резонный вопрос: "… а почему этот «мужчина» сразу не вызвал патрульных и не оформил ДТП"?

В любом случае, если даже этот «мужчина» обратится в суд за взысканием ущерба, в рамках гражданского иска потребуется доказать наличие противоправного деяния, повлекшее повреждение автомобиля. Свидетельскими показаниями не обойдется!
Разговаривайте с ним уверенно, если согласны с виной (составляйте европротокол), напротив, заподозрите в мошенничестве — вызывайте полицию. Ведите аудио/видео запись переговоров, на всякий случай.

21 января 2019, 07:33
0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья! Дать однозначный ответ на Ваш вопрос невозможно, необходимо встречаться с человеком, предъявившим претензии, и выяснять все обстоятельства происшедшего. Если Ваш супруг единственный пользователь указанного автомобиля, мог находиться на месте ДТП, то необходимо сопоставить автомобили на предмет возможности причинения повреждений при механизме, изложенном обратившимся владельцем поврежденного автомобиля. Если Ваш супруг придет к выводу о том, что данные повреждения причинил он, то лучше возместить ущерб, поскольку в противном случае пострадавший обратится в ГИБДД (срок давности 1 год), и Ваш супруг может быть лишен права управления транспортными средствами на срок до одного года за оставление места ДТП по ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Возможно представительство интересов Вашего супруга, обращайтесь.

21 января 2019, 14:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если муж купил машину, а через год жена продала ее по генеральной доверенности от своего имени, при этом продана машина дешевле, чем куплена, будет ли эта сумма облагаться налогом?
Если муж купил машину,а через год жена продала ее по генеральной доверенности от своего имени, при этом продана машина дешевле, чем куплена, будет ли эта сумма облагаться налогом? Куплена и продана машина в браке.
16 марта 2020, 11:38, вопрос №2714881, Елизавета, г. Новороссийск
4 ответа
Раздел имущества
Как быть, если муж продал машину после подачи на развод?
Здравствуйте. Подскажите. Муж купил машину в браке. Я на тот момент была в декретном отпуске. 20 марта этого года я подала на развод. Через четыре дня после подачи заявления муж переоформил машину на друга. А неделю назад к машины опять сменился владелец. По договору купли-продажи машина была продана за 10 тысяч рублей. Как будут оценять машину, если на сегодняшний день у нее сменилось уже два владельца и не факт, что она в том же состоянии,что и на момент подачи заявления на развод. И каким образом будет выплачиваться компенсация, если муж будет игнорировать эти требования. Возможен ли тот исход, что делить мы будем не рыночную стоимость автомобиля и цену , что указана в договоре купли - продажи ?
09 мая 2018, 21:22, вопрос №1990834, Елена, г. Боровичи
2 ответа
Уголовное право
Как быть, если муж разбил машину ногами и передадут ли заявление в суд?
Здравствуйте,бывший муж разбил машину ногами,по экспертной оценке на 37000,написала заявление в полицию,что делать дальше,полиция сама в суд передаст,или мне исковое в суд писать?...и какова ответсвеннность за это?
26 июня 2017, 19:50, вопрос №1679190, Ванда Геннадьевна Камнева, г. Волгоград
4 ответа
Раздел имущества
Что делать, если муж отогнал машину от дома?
Здравствуйте, что делать, если муж отогнал машину от дома? Произошла такая ситуация, что ночью, без моей ведомости муж отогнал машину от дома, машина куплена в баре, но на деньги моей матери, на данный момент мы находимся в браке, но вместе не проживаем. Машина оформлена на него, т.к. на момент её покупки у меня не было прав. Я вписана в страховку и доверительный договор. Подскажите, что делать?
04 января 2016, 07:16, вопрос №1089655, Юлия, г. Новомосковск
1 ответ
Все
Вопрос если муж оформит машину на себя, то штраф придется платить ему?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ВОТ В КАКОМ ВОПРОСЕ, МОЙ МУЖ ДОЛЖЕН БЫЛ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО, А ИМЕННО ПОЛУЧИТЬ В НАСЛЕДСТВО МАШИНУ, ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА, НОТАРИУСУ БЫЛИ ОТДАНЫ БУМАГИ, МАШИНА НАХОДИЛАСЬ У КОГО - ТО ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ РОДСТВЕННИКОВ КОТОРЫЕ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО МАШИНА БЫЛА НА СТОЯНКЕ, ПОСТУПИЛ ЗВОНОК ЧТО МАШИНА В АРЕСТЕ, ТАК КАК ШАРКНУЛИ ДРУГУЮ МАШИНУ ТОЙ КОТОРУЮ МОЙ МУЖ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ В НАСЛЕДСТВО И СКРЫЛИСЬ,КТО БЫЛ ЗА РУЛЕМ МЫ НЕ ЗНАЕМ. ВОПРОС ЕСЛИ МУЖ ОФОРМИТ МАШИНУ НА СЕБЯ , ТО ШТРАФ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЕМУ?
06 марта 2015, 10:35, вопрос №753025, ОЛЬГА, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2019