Как не "светить" на маркировке адрес изготовителя?

Добрый день

В Китае закупаются оптом наушники и кабели для телефонов. В России они упаковываются и продаются под собственным брендом.

Вопрос: Можно ли сделать так, чтобы на маркировке упаковки указывалось название только Российской компании, которой принадлежит бренд, без информации о заводе-изготовителе?

Есть ли разница в маркировке, когда продаешь оптом или в розницу (конечному потребителю)?

И, если нельзя, что нужно сделать, чтобы указывалась только наша компания? Можно ли указать только название, без точного адреса?

, Владислав, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владислав, здравствуйте!

К сожалению это недопустимо и противоречит Закону о защите прав потребителей

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 10 «Закона о защите прав потребителей» Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в том числе и адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Согласно части 3 ст. 10 приведенного закона, информация должна содержаться в технической документации, на этикетках маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров

Владислав
Клиент, г. Москва

Что необходимо сделать, чтобы стать изготовителем и производителем в одном лице? Ведь мы закупаем кабели и наушники как сырье. А в России они упаковываются и принимают товарный вид, в котором отправляются конечному потребителю.

В каких документах можно отразить факт производства в России? В таком случае мы все равно будем обязаны указать откуда берется сырье?

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Разница в требованиях к маркировки есть. Если вы будите реализовывать товар между юридическими лицами, оптом, то информацию об изготовителе вы на этнкетке не обязаны указывать, это можете указывать в сопроводительных документах, а вот если вы реализуете физическим лицам, то необходимо на этикетке указывать полную информацию включая адрес изготовителя. за не предоставление информации есть ответственность. Поэтому Вам необходимо при торговле с физ. Лицами указывать полную маркировку, а оптовой торговле указывать эти сведения хотябы в сопроводительных документах. Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Владислав
Клиент, г. Москва

Что необходимо сделать, чтобы стать изготовителем и производителем в одном лице? Ведь мы закупаем кабели и наушники как сырье. А в России они упаковываются и принимают товарный вид, в котором отправляются конечному потребителю.

В каких документах можно отразить факт производства в России? В таком случае мы все равно будем обязаны указать откуда берется сырье?

Что необходимо сделать, чтобы стать изготовителем и производителем в одном лице? Ведь мы закупаем кабели и наушники как сырье. А в России они упаковываются и принимают товарный вид, в котором отправляются конечному потребителю.

Владислав

У Вас этого не получится, поскольку переупаковка — изготовлением не является.

Вы покупаете готовую продукцию и наушники и кабели ввозите в РФ как готовую продукцию.

Что касается вопроса указывать изготовителя или нет, Из материалом судебной практики по схожей проблеме можно сделать следующий вывод:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2008 по делу N А70-2335/22-2008

Согласно содержанию акта по результатам мероприятий по контролю в ходе проверки в магазине принадлежащем предпринимателю был обнаружен вышеназванный товар. При его обследовании было установлено, что на товарных ярлыках отсутствует информация об изготовителе.
Из приведенных норм права следует, что ответственность по статье 14.5 КоАП РФ наступает при реальной продаже товара покупателю при отсутствии установленной информации об изготовителе.
Отсутствие в торговом отделе, принадлежащем предпринимателю, указанной в протоколах информации о продавце без подтверждения факта реализации товара в момент проверки может свидетельствовать лишь о нарушении предпринимателем права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об изготовителе ответственность за которое предусмотрена статьей 14.8 КоАП РФ.
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2011 N 15АП-11144/2011 по делу N А32-9296/2011

В ходе проверки управлением установлено, что предприниматель Вайс И.Р. осуществляет продажу мужской и женской обуви на товарных ярлыках которой отсутствует информация о наименовании и местонахождении изготовителя, импортера, артикул, обозначение стандарта, обязательным требованиям которого должен соответствовать товар.
По результатам проверки, зафиксированным в акте от 22.03.2011 г. N 139, предпринимателю выдано предписание N 106п-29-2011 от 24.03.2011 г. об устранении выявленных нарушений, а именно: прекратить продажу мужской и женской обуви, на товарных ярлыках которой отсутствуют вышеназванные сведения или не представлены сертификаты и декларации о соответствии.
Из материалов дела усматривается, что в ходе проведенной управлением проверки установлен факт реализации обуви при отсутствии на товарных ярлыках информации о наименовании и местонахождении изготовителя, импортера, артикул и обозначение стандарта, обязательным требованиям которого должен соответствовать товар.Таким образом, потребителю не предоставляется необходимая и достоверная информация, обеспечивающая возможность правильного выбора товара, предлагаемого к продаже.При таких обстоятельствах, предписание управления направлено на устранение нарушений законодательства о защите прав потребителей, вынесено в пределах предоставленных управлению Роспотребнадзора полномочий и соответствует действующему законодательству, что в силу ст. 198, 200 АПК РФ препятствует признанию его незаконным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей» прямо сказано, что

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя(исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

При этом по смыслу данной же статьи

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Выбор способа указания данной информации все целом зависит от продавца и способ ее доведения связан с категорией реализуемого им товара.

 По смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.
Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Таким образом, говорим о расширительном толковании нормы ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой  допустима альтернатива в выборе сведений в части изготовителя или продавца (поскольку в законе отсутствует оговорка об одновременном нанесении на маркировку продукции сведений об изготовителе, импортере и продавце товара), подлежащих отражению на этикетке.

Что на этот счет думает Роспотребнадзор:

<Информация> Роспотребнадзора от 03.12.2014 «Вниманию предпринимателей: о порядке доведения информации о производителе (импортере) продукции»

В связи с поступающими в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вопросами о порядке доведения информации об изготовителе (импортере) товаров в связи с изменением организационно-правовой формы юридического лица Роспотребнадзор разъясняет, что с точки зрения отношений, регулируемых Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», вопрос о том, является или нет тот или иной хозяйствующий субъект реальным изготовителем должен разрешаться таким образом,чтобы этим субъектом было не только обеспечено безусловное соблюдение права потребителей на своевременное получение в наглядной и доступной форме достоверной информации о товаре, но и то, что заявленное на маркировке (упаковке и т.д.) в качестве изготовителя юридическое лицо (либо индивидуальный предприниматель) реально несло бремя соответствующей ответственности перед потребителем за недостатки (существенные недостатки) товара в порядке, установленном законодательством о защите прав потребителей

Таким образом, Вы нанося о себе сведения на этикетку товара — гарантируете, что приняли на себя обязательства по обеспечению требований потребителя, предъявленных в связи с недостатками товара.

Выходом из сложившейся ситуации на мой взгляд может быть следующим. Указываете сведения о себе как об импортере, а сведения о заводе-изготовителе, зашифруйте штрих-кодом.

Иллюстративным в этом случае является Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2013 по делу N 11-23536

Им отмечается, что законодательством императивно не предусмотрен способ доведения информации о стандартах, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар, его составе, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара, наименовании и местонахождении изготовителя, импортере товара, что предполагает возможность включения такой информации в виде штрих-кода.