В какой суд обращаться с иском по долговой расписке?

Везде пишут, что иск о взыскании долга с заёмщика нужно подавать по месту его нахождения или проживания.

Статья 28 ГПК гласит:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В тоже время в статье 29 указано:

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вопрос. Если в долговой расписке или кредитном договоре указан пункт - В случае невозврата в срок займа Кредитор имеет право обратиться с иском в суд по месту своего жительства или нахождения - значит Истец всё же имет право подавать иск по месту своего жительства?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

В Вашем случае будет действовать Договорная подсудность в соответствии с которой Кредитор вправе подать иск в суд по месту своего жительства или нахождения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей ! Если таковая формулировка, указана в договоре:

— В случае не возврата в срок займа Кредитор имеет право обратиться с иском в суд по месту своего жительства или нахождения

То вы можете смело обращаться в суд по Вашему месту жительства/нахождения

С уважением Александр Иванович !