8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается товарный знак от знака обслуживания?

Добрый день! Было отправлено на экспертизу комбинированное обозначение "Центр развития робототехники" заявленного в отношении услуг 41, 42 классов МКТУ. Пришел ответ: установлено, что входящие в его состав словесные элементы «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РОБОТОТЕХНИКИ» («Робототехника» - область науки и техники, ориентированная на создание роботов и робототехнических систем, построенных на базе мехатронных модулей / см. Интернет-словари https://dic.academic.ru/ и др.) являются неохраноспособными на основании положений п. 1 ст. 1483 Кодекса* в отношении всех заявленных услуг, поскольку в целом не обладают различительной способностью, указывают на видовое наименование организации и назначение услуг. Таким образом, на основании положений п. 1 ст. 1483 Кодекса* заявленное обозначение может быть зарегистрировано в качестве знака обслуживания в отношении всех услуг, только с указанием вышеуказанных элементов, входящих в его состав, в качестве неохраняемых элементов. Можно ли получить разъяснение по этому ответу? Получается, что наш логотип могут зарегистрировать как знак обслуживания ? Что это значит?

Показать полностью
, Анна, г. Владивосток
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Знак обслуживания — это символичный знак, предназначенный для индивидуализации компаний в сфере обслуживания и регистрируемый в установленном порядке.

им могут пользоваться предприятия, осуществляющие свою деятельность в следующих сферах:

транспорт;
строительство;
страхование;
банковское дело;
издательское дело;
информационная связь;
радиовещание и телевидение;
оказание бытовых услуг (гостиницы, рестораны и т. д.);
зрелищные предприятия.

Знак обслуживания защищается законом.

Российским законодательством установлено, что знак обслуживания должен использоваться для отличия услуг конкретного предприятия от услуг, предлагаемых другими компаниями. Причём предприятие может быть юридическим или физическим лицом.

Для того чтобы знак имел право быть защищённым законом, его нужно зарегистрировать официально.  Товарный знак предназначен для индивидуализации товаров предприятий, а знак обслуживания — для индивидуализации услуг. В остальном эти понятия идентичны.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владивосток

Скажите, то есть нужно заново подавать заявку, только на регистрацию знака обслуживания? 

Или же мне нужно ответить на уведомление, что я бы хотела, чтобы знак зарегистрировали в качестве знака обслуживания? 

Или можно ничего не отвечать?

для начала Вам необходимо ответить на уведомление, если вы хотите зарегестрировать как знак обслуживания

0
0
0
0
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 1477 ГК РФ знак обслуживания — обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг. Поскольку Вы регистрируете обозначение для индивидуализации услуг, Ваше обозначение в любом случае будет являться знаком обслуживания.
Правила о товарных знаках, в том числе о их регистрации, соответственно применяются к знакам обслуживания, таким образом, юридически товарные знаки и знаки обслуживания ничем не отличаются.
Согласно ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков (знаков обслуживания) обозначений, не обладающих различительной способностью. Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.
 Таким образом, судя по уведомлению экспертизы, Ваш товарный знак (знак обслуживания) может быть зарегистрирован с включением словесного обозначения в качестве неохраняемого элемента, т.е. Вы будете иметь зарегистрированный товарный знак, но не сможете запрещать третьим лицам использование указанного словосочетания.

Для ускорения процедуры регистрации, лучше дать ответ на уведомление.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019