Как в данной ситуации правильно произвести раздел наследства и каковы последствия?

Добрый день, после смерти бабушки есть два человека которые претендуют на наследство, ее сын и внук( представляет права второго ее сына( который умер в 1982 году) но за это время, за 30 лет внук ни разу не навестил бабушку, не звонил, материально не помогал. Отец же последние два месяца уволился с работы, что бы ухаживать, за матерью и проживал с ней. Бабушку несколько раз клали в больницу отец(сын) находился с ней. Возможно ли отца признать единственным наследником, если есть куча свидетелей которые даже в глаза не знают про внука,. Связь с внуком не поддерживается

, Анна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если бы суд присудил внуку алименты на содержание бабушки, то можно было бы его признать недостойным наследником.

А по указанным Вами основаниям, это не представляется возможным.

Гражданский кодекс

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Сам по себе факт не общения с бабушкой не может лишить внука права на наследование. Закон оговаривает случаи, когда возможно лишение такого права

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.