Как переоформить право опеки над ребенком после развода?

Добрый день. Развелся с женой 3 года назад. При разводе суд определил место жительства ребенка с матерью, но с первых дней ребенок проживал со мной, посещал детский сад и т.п. с письменного согласия матери. Сейчас она хочет забрать ребенка, но ребенок не хочет менять место жительства. Возможно ли переоформить право опеки над ребенком? На какие критерии будет ссылаться суд при принятии решения?

, Иван, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Суд будет учитывать следующие обстоятельства.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Дело будет рассматриваться с участием и с учетом заключения органа опеки и попечительства.

Вы можете ходатайствовать о назначении по делу судебной экспертизы для определения привязанности ребенка к Вам.

Заказать иск и получать консультации в ходе судебного разбирательства Вы можете обратившись ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев