Как себя вести, если есть долг перед банком или коллекторами?

Брали кредит. выплатить не смогли. банк подал в суд. был суд обязали выплатить банку сумму без процентов. Платили по немногу.Один раз пришли платить, а терминал деньги не принимает, пишет что долг по нулям. Взяли справку, о том что банку мы, ничего не должны. справка была выдана 28.08.2013г.Ждали что позвонят, либо предявят претензию, либо уведомят о передаче долга. до 2019 г. никто не тревожил. 18.01.2019 вечером к матери пришёл представитель банка, оставил визитку на визитке написано глава районного департамента просил позвонить. Я позвонила он мне начал говорить о долге, я сказала что банку ничего не должна, и на это есть справка. Он сказал, что мой долг по договору передали агентству, которое относится к банку. Я сказала что все дела будем решать через суд. Справку взяли 28.08.13г.Платежей с этого времени не было. Как мне действовать и правильно ли я поступила?И почему они ждали столько времени?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Он сказал, что мой долг по договору передали агентству, которое относится к банку. Я сказала что все дела будем решать через суд. Справку взяли 28.08.13г.Платежей с этого времени не было. Как мне действовать и правильно ли я поступила? И почему они ждали столько времени?

Предлагайте действовать через суд. В любом случае истекли сроки исковой давности, в данном случае срок 3 года. Уступка права требования срок не прерывает.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
т. е никаких действий предпринимать пока не нужно? Просто мониторить сайт фссп.

Верно. Но сайт ФССП нет смысла проверять, я так понял ваш долг предыдущим кредитором не просужен. Также нужно отслеживать почту, но я сомневаюсь что это агентство подаст в суд.

В идеале, поменяйте сим-карту. Ну и пускай ваши близкие не открывают дверь незнакомым людям.