Могут ли в данном случае молодые люди расписаться?

Брат (21 год) состоит в отношениях с девочкой (15 лет). Принесла справку о беременности. Могут ли они расписаться и избавит ли это парня от срока за деиствия сексуального характера?

, татьяна Потапова, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Возраст вступления в брак установлен с 18 лет. В случае уважительности причин, чаще всего беременности, возраст могут снизить.

Обращайтесь в органы опеки для снижения возраст с документами о беременности.

Дело возбудят, передадут в суд, но могут с случае заключению брака освободить от наказания согласно примечания к статье 134 УК РФ, если брак будет заключен.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Согласно Уголовному Кодексу РФ половое сношение совершеннолетнего с лицом, не достигшим 16 летнего возраста, является уголовно-наказуемым деянием (ст. 134). Но в этой стате есть оговорка такого плана:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Так что заключение брака с 15-летней (а это может быть допустимо в соответствии с региональными нормативными актами) может решить проблему, у суда будут основания для освобождения виновного от наказания, но это прерогатива суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!