Возможность пропуска призыва

Здравствуйте!

Мне 26 лет, и следующий день рождения 2 октября. До сих пор не призван в армию по нескольким причинам:

- работаю учителем;

- менял регион проживания;

- имею проблемы со здоровьем, из-за чего несколько призывов пропустил в связи затянувшейся медицинской комиссией;

- написал заявление на замену военной службы на альтернативную гражданскую службы, в следствие чего пропустил ещё один призыв.

Получается, мне остаётся всего один призыв, этой весной. Я планирую (и это скорее косвенно связанно с призывом) поменять свою фамилию - взять фамилию отца. Придется менять паспорт, свидетельство о рождении и пр.

Повлияет ли это на мой призыв в армию? Смогут ли меня призвать без паспорта и иных документов, подтверждающих личность?

, Эвердинас, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эвердинас.

Избежать призыва на военную службу можно и более простым способом, избегать вручения Вам повесток.

При этом, будет риск признания Вас уклонившимся от исполнения воинской обязанности и выдачи Вам справки вместо военного билета в которой будет указано об этом.

Риск привлечения Вас к уголовной ответственности также имеется, если будет установлен Ваш умысел на уклонение  от исполнения воинской обязанности, но он минимален, если Вам не вручат повестки.

При этом, Ваши действия по смене фамилии и паспорта могут быть признаны направленными на уклонение от исполнения воинской обязанности.

Если Вы смените фамилию и замените паспорт, то это не освобождает Вас от обязанности встать на воинский учет и сообщить в военный комиссариат по месту Вашего жительства об изменении указанных сведений о Вас.

Не советую таким образом избегать призыва.

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)

(с изменениями от 6 октября 2011 г.)

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, если Вам не вручались повестки, Вы можете оспорить решение призывной комиссии о выдаче Вам справки взамен военного билета.

Административный иск нужно подать в районный (городской) суд.

Госпошлина 300 рублей.

Срок подачи иска в соответствии со статьей 219 КАС РФ 3 месяца, не пропустите.

За составлением иска можете обратиться ко мне или к любому другому юристу нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Повлияет ли это на мой призыв в армию? Смогут ли меня призвать без паспорта и иных документов, подтверждающих личность?

Эвердинас

Формально смогут, но есть ряд некоторых моментов, о которых отмечу ниже

Итак, по какой причине призыв Ваш возможен.

Дело в том, что при смене фамилии, Вам в ЗАГСЕ выдадут свидетельство о перемене имени, которое оформляется на основании Вашего заявления.

В силу ст. 60 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Таким образом, после получения данного свидетельства, Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — обязаны уведомить военный комиссариат об изменении фамилии.

После получения такого уведомления будет произведено изменение в воинском учете.

Далее при обращении в подразделение МВД РФ по вопросам миграции с заявлением о выдаче паспорта, Вам могут выдать временные документ удостоверяющий Вашу личность.

Как отмечено в

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Указанного документа вполне будет достаточно для того, чтобы быть призванным на военную службу.

Но далее стоит принять во внимание следующие моменты — это сроки оформления документов с учетом сроков Вашего призыва.

Ввиду того, что Вы работаете учителем — то Ваш призыв должен быть осуществлен в период с 1 мая по 15 июля.

Соответственно до указанной Вами даты у Вас уже должна быть изменена фамилия, но еще не оформлен новый паспорт.

Паспорт обязательно иметь при себе как в случае прохождения мероприятий, связанных с призывом, так и при отправке на сборный призывной пункт — это прямо указано в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400.

Далее действующее законодательство о воинской обязанности и военной службе не обязывает призывника получать временный документ удостоверяющий личность в случае замены паспорта — по смыслу закона — это Ваше право, а не обязанность.

В отсутствие документа, удостоверяющего личность возникают сложности с оформлением Вам документов воинского учета, оформление проездных документов для следования к месту прохождения службы и т.п. И в этом случае, вопрос о призыве может быть отложен.

А поскольку Вам позже исполнится 27 лет — то и снят в принципе.

Но!

Это пожалуй самое главное — изменение фамилии и как следствие замена паспорта — по закону не является причиной в силу которой Вы освобождаетесь от призыва.

Поэтому тут Вы рискуете получением вместо военного билета справки о том, что не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Основания для отсрочки от призыва и освобождения от призыва указаны в ст. 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В указанных статьях отсутствует такое основание, как смена фамилии или переоформление документов, удостоверяющих личность.

Кроме того, согласно п. 27.1 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ» срок предоставления услуги по замене паспорта составляет 10 дней со дня приема всех необходимых документов.

Соответственно, смена фамилии не гарантирует того, что Вас не призовут. Вероятней всего, органы МВД передадут информацию о смене фамилии в Военкомат.

Вы указали, что являетесь педагогическим работником. Согласно п. в ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Поэтому, если с учетом праздничных дней в мае подать документы на смену паспорта есть вероятность, что Вы не будете призваны. Однако, указанное обстоятельство не является гарантией по освобождению Вас от призыва.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, хочу предупредить Вас, что перечисленные Вами причины, в том виде, как они описаны Вами, не выглядят как официальные основания для получения отсрочки, и как следствие, есть риск того, что при достижении 27 лет вам вместо военного билета оформят так называемую «справку уклониста» — справку взамен военного билета. На текущий момент справка взамен военного билета является препятствием для трудоустройства в качестве госслужащего, в дальнейшем возможен рост ограничений.

Касательно Вашего вопроса:

Смена фамилии не позволит «скрыться» от военкомата, т.к. при розыске призывника военкомат имеет возможность обращаться к базам ОВД. Разная фамилия в паспорте и приписном не будет являться законодательным основанием для того, что бы не призвать Вас на военную службу.

Рекомендую либо просто и далее не получать повестки (не проживая по адресу регистрации это не предоставляет сложностей, хотя сохраняется риск получения «справки уклониста»).

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В силу наличия у вас высшего образования, Вы можете воспользоваться еще одним правом на приостановление в отношении Вас мероприятий призыва.

В соответствии со ст.34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

То есть Вы можете податься заявление на прохождение мероприятий отбора на военную службу по контракту на пункт отбора на военную службу по контракту в Вашем регионе. Данное заявление и направление Вы относите в военный комиссариат и Вас временно зачисляют из разряда «граждан подлежащих призыву» в разряд «кандидат на военную службу по контракту». При грамотном подходе это может освободить Вас от призыва. В связи с наличием у Вас проблем со здоровьем, медицинская комиссия может также затянуться и Вы сможете успешно пропустить срок призыва, а в последствии отказаться от прохождения мероприятий, так как поступление на военную службу по контракту, дело добровольное.

Учитывая, что в вашем личном деле призывника будут храниться все документы, по которым вы так и ли иначе пропускали сроки призыва, в отношении вас действительно может быть принято решение о выдаче вам справки вместо военного билета.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Но, если Вы в ближайшие 10 лет не собираетесь связывать свою судьбу с государственной службой, на работу учителем наличие справки не повлияет. И как было указано Выше, можно оспорить решение призывной комиссии, если решение не будет основано на документально подтвержденных фактах.

С Уважением!

При грамотном подходе это может освободить Вас от призыва. В связи с наличием у Вас проблем со здоровьем, медицинская комиссия может также затянуться и Вы сможете успешно пропустить срок призыва, а в последствии отказаться от прохождения мероприятий, так как поступление на военную службу по контракту, дело добровольное.

Шалаев Павел

Здесь есть один нюанс, который не играет на руку призывнику

— написал заявление на замену военной службы на альтернативную гражданскую службы, в следствие чего пропустил ещё один призыв.

Эвердинас

Как бы в совокупности данных действий не была бы им дана оценка с точки зрения уклонения от прохождения военной службы в принципе, что чревато постановкой вопроса о привлечении к уголовной ответственности.

Конечно все это условно и исходить из того как будут истолкованы оба этих действия, а также с учетом всех обстоятельств данного дела, включая не получение призывником повесток, смены места жительства и т.п.

Но перспектива от этого не прекращает своего существования.

Согласен, что данное опасение имеет место быть.