Можно ли в 16 лет переехать к 19-летнему парню?

Мне 16, моему парню 19 лет, вскоре мне будет 17. У парня есть собственная квартира и мы хотим чтобы я переехала к нему , так как с моими родителями у меня всё плохо, я как изгой, им плевать на мои интересы, каждый раз обзывание , каждый раз им что то не нравится. И жить с ними стало нереально больше. Парень меня может обеспечивать, но я ещё учусь в 11 классе. И мать моя сильно против чтобы я куда то переезжала даже достигнувши совершеннолетия, только если выйду замуж. Помогите узнать

Что может самое ужасное случиться со мной , могу ли они написать заявление если я просто перееду к нему. Спасибо большое заранее

, Марина, г. Белая Калитва
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

До вашего совершеннолетия ваши родители имеют ряд прав, в том числе могут запретить переезд. У нас есть процедура признания лиц дееспособными с 16ти лет. При отсутствии согласия это происходит через суд, на заседании предъявляется трудовой договор(вы должны быть трудоустроены хотя бы на неполную ставку) и доводы в пользу признания вас дееспособным гражданином. После вы получаете все права и обязанности совершеннолетнего(т.е. взрослого) и родители вас уже не смогут как-либо ограничивать.