Кража личных данных под видом трудоустройства

Добрый день.

В интернете увидел, что одной сомнительной (никаких отзывов в интернете нет) организации требуются курьеры с достаточно достойной оплатой. В итоге решил: почему бы и нет?! съездил на формальное собеседование с супервайзером, проходившее в телецентре. Формальность состояла в том, что собеседование осуществлялась непосредственно в самом ТЦ по предварительной договоренности с ним, якобы он сегодня работает на этой точке и может меня проконсультировать на месте. офиса компания не имеет. На субъективный взгляд все прошло неплохо, я был о человеке хорошего мнения и казалось, это было взаимно.

Выслушав все условия работы мы договорились, что придя домой вышлю свои паспортные данные, снилс, карту. Перед тем, как это все осуществить решил задать разного рода вопросы, но на онлайн консультации супервайзер уже не был приветлив, говорит, мол, устроиться ли хочу или пришел искать собеседника?!

Ну ладно, действительно, подумал мне нужно устроиться и скидываю ему документы. Проходит несколько дней, пишу ему, когда и во сколько встречаемся завтра для получения дальнейших инструкций.

На что он отвечает: "Вынужден тебе отказать. Вакансия не для меня."

Последней фразой был весьма удивлен. Спрашиваю: как же так? Пожалуйста, обоснуй свой вывод. С его стороны полный игнор. Сам судимостей и проблем с законом никогда не имел.

И тут меня осенило- меня же развели, нагло и хитро, с целью заполучить данные.

Пишу ему примерно следующее: ты мошенник, поскольку, если смотреть со стороны - твоя основная цель была получить данные, а после ты и вовсе стал игнорировать мои сообщения.

без видеофиксации с твоими документами ничего не смогу сделать. - пишет он и после блокирует меня в аське.

Обрисовав примерно всю картину, хочется узнать ваше мнение о сложившийся ситуации. Что мне целесообразнее предпринять при данных обстоятельствах?! Есть его страничка в ВК и ICQ. возможно получиться узнать паспортные данные через дальнего родственника, работающего в правоохранительных органов в Москве, но без необходимости бы это делать не стал, хотя может и стоило проконсультироваться с ним.

И ещё один вопрос. Предположим, он не мошенник, то насколько был правомерен его отказ?! разве можно делать какие-либо выводы на основе онлайн общения? разве мои вопросы, относительно работы - это не признак интереса, а признак того, что я ищу собеседника, как он выразился.. кажется – такой взгляд абсолютно абсурден и подобные действия характеризуют его именно как кидалу. А иначе смысл ему было ждать документы?! слышал о том, что людей разводят в интернете на документы под предлогом трудоустройства.

Спасибо.

, Александр, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

С Вашими паспортными данными он вряд ли что то сможет сделать, что касается отказа от трудоустройства, то Вы его сможете обжаловать

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В